ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ

Энциклопедии » Разведка
К техническим средствам охраны относятся:
системы охранной и пожарной сигнализации;
системы ограничения доступа;
системы телевизионного наблюдения;
комплексы, на базе ЭВМ, включающие перечисленные системы.
Приведенные выше системы могут работать как в комплексе, так и отдельно. Например, охрана и телевизионное наблюдение может осуществляться за большим числом объектов или одной квартирой или офисом.
Системы любой сложности строятся на базе одних и тех же технических устройств. При решении технических задач охраны в первую очередь необходимо выбрать основные параметры устройств, которые обеспечат достаточную надежность выполнения возложенных на них функций.
Системы охранной сигнализации фиксируют факт несанкционированного доступа на охраняемую территорию, передают сигнал тревоги, например, на пульт охраны и включают исполняющие устройства.
Системы охранной сигнализации включают:
датчики;
пульт-концентратор;
исполняющие устройства.
Датчик -- чувствительный элемент, преобразующий контролируемый параметр в электрический сигнал.
Особенность датчиков для систем охранной сигнализации состоит в том, что они регистрируют, в основном, неэлектрические величины. Измерение неэлектрических величин -- сложная задача и при этом датчики должны обеспечивать высокую надежность и достоверность контроля.
Надежность датчиков обеспечивается, в основном, цифровыми методами обработки сигналов.
Датчики объединяются в зоны. Под зоной понимается один или несколько датчиков, охраняющих определенный объект или участок объекта.
В системах охранной сигнализации используются датчики следующих типов:
пассивные инфракрасные датчики движения;
датчики разбития стекла;
активные инфракрасные датчики движения и присутствия;
фотоэлектрические датчики;
микроволновые датчики;
ультразвуковые датчики;
вибро-датчики;
датчики температуры;
датчики наличия паров и газов;
магнитные (герконовые) датчики;
шлейфы.
Пульт-концентратор -- центральное устройство системы охранной сигнализации. Он выполняется на базе микропроцессора. Все функции системы определяются программой микропроцессора. Параметры программы задает пользователь, в зависимости от его полномочий, со специального пульта.
Пульты-концентраторы могут подключаться к персональным ЭВМ для обработки и регистрации сигналов тревоги, автоматического анализа состояния датчиков и функционирования всей системы.
Пульты-концентраторы могут принимать и передавать сообщения по телефонной сети через коммуникационный модуль в автоматическом режиме.
Большинство систем охранной сигнализации дополняются датчиками пожарной безопасности. Наиболее развитые системы могут включать другие подсистемы и дополняться, например, пультами дистанционного управления.
По способу подключения датчиков к пультам-концентраторам охранные устройства разделяются на проводные и беспроводные.
В проводных системах связь между всеми устройствами системы осуществляется по кабелю. При высокой надежности проводных систем они менее гибкие, чем беспроводные.
В беспроводных системах каждый датчик оснащается собственным передатчиком, а пульт-концентратор -- многоканальным приемником. Приемник и передатчик могут быть встроенными, либо выполненными в виде отдельных модулей.
Беспроводные системы охранной сигнализации более удобны при монтаже и использовании. Они могут дополняться сервисными устройствами дистанционного управления.
Дешевые беспроводные системы обладают большей вероятностью ложных срабатываний. Устойчивость беспроводных систем охранной сигнализации ниже в местах с высоким уровнем промышленных радиопомех.
Дальность связи датчик -- главный пульт, как правило, составляет от 30 до 300 м для стандартных систем и до 3 км для систем увеличенного радиуса действия.
Надежность связи определяется характеристиками приемника и передатчика, архитектурой здания и уровнем промышленных радиопомех.
Беспроводные системы выпускаются фирмами ROCONET, LINEAR, VISONIC, POWERHOUSE и др.
С помощью систем ограничения доступа осуществляется автоматизированный контроль доступа в помещения. Это могут быть небольшие системы на 1...3 двери и системы, контролирующие перемещение до нескольких десятков тысяч человек.
Ограничение доступа должно осуществляться без потерь времени и при этом обеспечивать надежный контроль. Идентификация пользователя происходит посредством магнитной или электронной карточки.
На особо ответственных участках система контроля дополняется набором кода.
Магнитные карточки широко используются, например, в метрополитене, но обладают слабой защищенностью. При желании информацию на карточке можно переписать. Такие карточки самые дешевые, но обладают низкой надежностью.
Виганд-карточки содержат определенным образом ориентированные намагниченные проволочки. При их изготовлении осуществляется переориентация проволочек магнитным полем. Положение проволочек фиксируется и определяет код, присущий данной карточке. Подделать такую карточку очень сложно.
Проксимити-карточки содержат микросхему (чип) с записанной в ней информацией. Такие карточки считываются на расстоянии до 90 см. Карточки бывают активные и пассивные. В пассивных карточках информация записывается один раз при изготовлении. Активную карточку можно перепрограммировать. Электронные карточки наиболее удобны в обращении.
Системы контроля доступа включают считыватели и контроллеры. Считыватель воспринимает информацию, записанную на карточке. Кроме этого он может выполнять дополнительно следующие функции:
управлять открытием дверей;
контролировать время, в течение которого дверь открыта;
контролировать одну зону сигнализации.
Контроллер -- устройство управления считывателями, вырабатывающее сигналы разрешения доступа на основании принятой информации. Контроллеры могут рассчитываться на управление 2...8 считывателями.
Считыватели с контроллерами объединяются в систему ограничения доступа, которая управляется специализированным контроллером или ЭВМ.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.