ПРОСТЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Энциклопедии » Разведка
В нынешние смутные времена, воруют все подряд: от золотых украшений до содержимого холодильников. Опустошают жилье в мгновенье ока.
Основные методы "работы" квартирных воров -- подбор ключа и взлом двери или окна.
В первую очередь, вы должны представлять каким образом похитители проникают в жилище или офис. Они стараются использовать наиболее слабые участки.
Для ознакомления с планировкой и местами размещения ценностей преступники определенное время могут понаблюдать за помещением или прислать наводчика под видом служащего. Иногда преступники специально выслеживают хозяев, когда те уезжают на дачу или в деревню, а после возвращения застают до боли обидную картину банального ограбления.
Как при минимальных затратах обезопасить себя от прихода непрошеного гостя, уберечь имущество, деньги, видео и аудиоаппаратуру рассказывается в этой главе.
Живущие в одном доме, раньше, знали друг друга наперечет. Сейчас даже завсегдатаи скамеечек у подъездов не придают значения праздно шатающимся сомнительным лицам. Следует договориться с соседями о поочередном присмотре за жильем. Лишней такая предосторожность не будет.
Особенно внимательным следует быть жителям первых и последних этажей многоэтажных домов. Для проникновения в квартиру могут использоваться подростки, которым не составляет труда проникнуть в квартиру через незакрытую форточку и открыть дверь.
Участились и кражи с балконов. С одного из них, расположенного на последнем этаже девятиэтажного дома и превращенного, по сути, в склад (работникам местного шинного комбината часть заработной платы выдается в виде продукции предприятия), с помощью крюка была похищена партия автомобильных покрышек. Причем "операция" заняла буквально несколько минут, пока хозяин ненадолго отлучился из дома.
В другом месте незадачливый вор, во время аналогичной кражи, с большой высоты рухнул вниз и разбился насмерть. Но справедливости ради отметим, что к подобным рискованным приемам прибегают сравнительно немногие.
Проникновение в квартиру через балкон также встречается не часто, однако, балконная дверь, в сравнении с входной, не является препятствием для преступника.
Что можно посоветовать? Укрепить входные двери и не пожалеть денег на приобретение надежного замка. Это во многом уменьшает вероятность кражи и осложнит действия злоумышленников. Чем дольше они провозятся с дверью, тем выше шансы быть застигнутыми на месте преступления.
Незакрытые двери и окна всегда привлекают внимание вора. Они обладают огромной притягательной силой.
Ключи от дома и квартиры вы не должны оставлять в замочной скважине и уж тем более "прятать" их под коврик или другое укромное место. Не облегчайте непрошеному гостю проникновение в Вашу квартиру.
Используйте дверной глазок или переговорное устройство и оставляйте (особенно в многоквартирных домах) дома только тех людей, которых вы и члены вашей семьи хорошо знаете. Если вы открываете дверь незнакомому человеку -- пользуйтесь цепочкой.
Объясняйте детям правила поведения с незнакомыми людьми. Не забывайте предупреждать их не давать никому ключи от квартиры и не открывать дверь незнакомым людям ни под каким предлогом.
Протоколы отчетов служб охраны фиксируют тысячи случаев незапертых окон и дверей, оставленных ключей в замочных скважинах. Это яркий пример небрежности многих из нас.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.