Способы проверки

Энциклопедии » Разведка
В сотрудничестве с завербованным всегда есть опасность нарваться на "двойную игру" или элементарное мошенничество. Для избавления от подобных неприятностей желательна систематическая гласная (детектор лжи) или негласная (дублирование, наблюдение, провокация...) проверка агента.
Детектор лжи отслеживает различные психоэмоциональные реакции (со стороны мышц, кожи, зрачков, сердечной и дыхательной систем...) на значимую информацию и в упрощенном варианте обычно заменяется простейшей экспресс-диагностикой (описанной в разделе об общении...) в ходе проверочного разговора.
Дублирование заключается в том, что объекту поручается достать вполне определенную информацию, которая уже известна его хозяевам. Особенно для этого подходят такие сведения, каковые агент по своим собственным причинам не хотел бы выдавать.
При наблюдении осуществляется периодическое просвечивание завербованного, с фиксацией любого факта, свидетельствующего о его нечестной игре. В подобных случаях обычно эффективно подключение параллельного агента.
Под провокацией имеется ввиду расчетливое соблазнение человека (интригой, подкупом, подбрасыванием информации, которую он предпочел бы не передавать...) и засеканием его реакции на это.
Стандартным вариантом жестокой проверки является "крещение кровью", т.е. требование к завербованному осуществить активно-агрессивное деяние (иной раз - кровопролитие) против своих прежних соратников.
Отметим, что выказываемая агентом верность значительно зависит от его моральных устоев. Явно деградировавший в личностном плане человек не в состоянии быть надежным исполнителем.
При выявлении "двойной игры" возможно либо прерывание контакта, либо использование сего факта для проведения изящной комбинации или забрасывания дезинформации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.