СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, РАЗРУШАЮШЕЕ ГОРОДА...

Энциклопедии » Необъяснимые явления
СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, РАЗРУШАЮШЕЕ ГОРОДА...
Задолго до того как европейцы изобрели огнестрельное оружие, существовали вполне удачные прототипы мощных машин, наносящих урон войскам противника на больших расстояниях.
Одними из первых таких устройств были древнегреческие и древнеримские баллисты - огромные луки, укрепленные на передвижных платформах, стрелявшие гигантскими стрелами или камнями. Так, 2,5-килограммовый снаряд летел дальше чем на 500 метров - великолепный результат по тем временам. До нас дошли записи о разрушительной силе этого оружия. Так, в 537 году, во время осады Рима варварами, один из предводителей готов был буквально пригвожден к стволу дерева стрелой, выпущенной осажденными из баллисты. А когда викинги осаждали Париж, то судьбу вождя варваров разделили сразу трое воинов, попавших на один чудовищный вертел.
Однако ничто не стоит на месте, и на смену некогда грозной баллисте пришла катапульта - устройство, состоящее из длинного рычага с чашей на конце, прикрепленного к стойкам скрученными бычьими жилами. Перед выстрелом они натягивались, наматываясь на барабан, а потом резко отпускались, высвобождая рычаг с зарядом на конце. Затем рычаг ударялся в перекладину и останавливался, а камень или какой-нибудь другой заряд летел дальше... И баллиста, и катапульта успешно использовались до конца XII века, однако к тому времени секрет изготовления веревок из жил был забыт, и вместо них использовались обычные канаты, что, конечно, значительно ослабляло мощь осадных орудий. Вероятно, именно это и послужило причиной изобретения совершенно нового оружия, основанного не на действии силы упругости, как в прежних машинах, а на знаменитом "золотом" правиле механики, гласящем, что выигрыша силе непременно влечет за собой проигрыш в расстоянии. Это новое оружие получило название фрондиболы. Фрондибола представляла собой неравноплечный рычаг, закрепленный на оси между двумя стойками. Одно, длинное, плечо несло на своем конце заряд, а другое, более короткое, противовес, достигавший иногда весадесятка(!) тонн. При выстреле рычаг освобождался и машина приходила в движение. Некоторые фровдиболы были поистине колоссальных размеров - 50-метровое плечо одной из них, по свидетельствам очевидцев, кидало 150-килограммовый камень более чем на 600 метров!
Однако не камни были основными "снарядами" этих чудовищных машин. Греческий огонь - вот то "абсолютное оружие", гроза осажденных городов. Греческий огонь - невероятно горючая смесь серы, асфальта, канифоли и нефти заливалась в сосуды, снабженные своеобразным аналогом современных бикфордовых шнуров - бечевой, пропитанной скипидаром и натертой селитрой. Бечева поджигалась, фрондибола выплевывала свой ужасающий заряд, и... Самое ужасное для защитников городов было то, что греческий огонь невозможно было залить водой, смесь была настолько горючей, что огонь можно было потушить только песком или землей...
Долгое время лишь Византия владела секретом производства этого оружия. Тогда оно играло роль современного "ядерного чемоданчика". И только в IX веке арабы разгадали секрет "огня" и успешно использовали его против византийцев.
Однако фроидиболы несли не только банальные заряды - Камни или кувшины с греческим огнем. Зачастую они использовались как носители самого что ни на есть настоящего бактериологического оружия! До нас дошли записи о том, что во время некоторых осад нападающие закидывали в город трупы больных чумой, оспой и другими опаснейшими заболеваниями, а также просто дурно пахнущие вещества. Так, во время осады Карольштайна в 1422 году в город были заброшены один задругам 200 (!) возов навоза. А иногда противники развлекались тем, что сажали в чаши катапульт и фрондибол пленников и "пересылали" их к своим недругам... Одна из последних записей об успешном использовании фроидиболы относится к 1480 году, когда турецкие войска высадились на острове Родос и осадили христианскую крепость. Турки использовали новейшую мощную артиллерию, но, после того как защитники сумели построить фровдиболу, способную стрелять из-за стен по крутой дуге, турецкая артиллерия была вынуждена замолчать... Скорее всего, это единственный или, по крайней мере, один из немногих примеров того, как менее совершенное оружие успешно применялось против гораздо более прогрессивной военной техники.
Но, несмотря на это, время фрондибол, баллист и катапульт прошло, и порох, изобретенный за 400 лет до Рождества Христова, начинал прочно завоевывать принадлежащие ему по праву позиции. Наступала новая эпоха военной техники - эпоха огнестрельного оружия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.