СВЯТОЙ, ПЗЛЕЧИВАЮЩИЙ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ

Энциклопедии » Необъяснимые явления
СВЯТОЙ, ПЗЛЕЧИВАЮЩИЙ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ
Чудеса.- неотъемлемая часть истории греческой православной церкви, они происходят как в Греции, так и за рубежом. Каждый год в день именин Девы Марии происходят целые серии чудесных исцелений по всей Греции, особенно на острове Тинос в Эгейском море. Уникальные случаи изгнания нечистой силы с элементами исцеления имели место также на острове Кефалиния в Ионическом море.
В процессе изучения психологических проблем, возникших у людей после сильного землетрясения, разрушившего Кефалинию летом 1953 года, ученые натолкнулись на интереснейший феномен - речь идет о святом, который, как заявляли очевидцы, излечивал психически больных людей.
Кефалиния, самый крупцый из семи островов Ионического моря, омывающего западный берег Греции, известна своей природной красотой и отважными мореплавателями, которые принесли славу острову. Но только немногие за пределами Греции знали, что остров долгое время был центром странного паломничества. Туда ежегодно съезжаются множество душевнобольных в надежде на чудо исцеления, которое совершает почитаемый на острове святой Герасимос.
В маленькой долине, усеянной оливковыми деревьями и отрезанной от моря высокими скалами, расположилась церковь святого Герасимоса и женский монастырь, который основал сам святой в последние годы своей жизни, в XVI веке. Там можно встретить обычно только монахинь и душевнобольных, которые живут в палатках на протяжении всего года. Дважды в год, 16 августа и 20 октября, в дни почитания святого, сюда со всех концов острова и с континента по морю съезжается большое количество народа - больные в сопровождении родственников и паломники.
За день до праздника из помещения церкви выносится серебряный сундук с телом святого, который устанавливается вертикально в главной церкви монастыря. Через стеклянное окошко видны высохшие лицо и руки святого, остальное закрыто различными золотыми и серебряными предметами-подношениями. Всю ночь люди проходят мимо священного сундука и целуют стеклянное окошко, которое находится как раз на уровне рук святого. Рядом читают молитвы священники, поет хор, причем как можно /громче, чтобы песнопения можно было слышать сквозь крики жаждущих исцеления, которые вместе с родственниками стоят по всей церкви.
На следующее утро после праздничного богослужения толпа собирается на большом монастырском дворе и готовится к молебствию в честь святого. До прихода церковнослужителей и выноса сундука душевнобольных располагают на пути следования процессии. Женщин, мужчин, детей укладывают на землю, многих удерживают силой, они сопротивляются, пытаясь высвободиться, кричат, проклинают святого и делают непристойные знаки в сторону церкви. Некоторые настолько буйные, что закованы в цепи. Всех душевнобольных укладывают в ряд один за другим - иногда их бывает 50-80 человек.
Затем, в полдень, звонят церковные колокола, появляется процессия со множеством крестов и других обрядовых принадлежностей, следом идет мужской хор, поющий гимны. И вот показывается священный сундук, сверкающий в лучах солнца. Его несут четыре священника, одетые в украшенные золотом одежды; в нескольких шагах позади следует епископ, держащий золотую митру, в окружении священников, готовых выстроиться за ним. Официальную процессию сопровождают 60 монахинь, одетых в черное, с маленькими крестиками на лбу. Потом присоединяются паломники со свечами в руках, и процессия выходит с монастырского двора. Там к ней присоединяются несколько групп музыкантов из главного города острова Аргостолиоца.
Под звуки медленного марша и звон монастырских колоколов процессия неторопливо продвигается по пыльной дороге вдоль ряда больных, лежащих на земле или удерживаемых родственниками. Весь смысл действа заключается в том, что по прошествии епископа со священниками, проносящими священный сундук над больными, дьявольский дух покинет тело благодаря чудесной силе святого. Как только процессия минует больного, родные поднимают его и снова укладывают впереди, с тем чтобы сундук пронесли над ним как можно больше раз. Процессия доходит до конечного пункта, отмеченного большим кленом и источником, возникновение которых приписывается святому. Всех больных, обессиленных от постоянных попыток освободиться и подчас жестоких схваток с родными, собирают в этом месте. Они истощены также длительным постом, который должны были выдержать, прежде чем получили разрешение участвовать в процессии.
Епископ молится за душевнобольных; читает специальную молитву - экзорцизм, сочиненную Крисостомосом, одним из почитаемых отцов греческой православной церкви.
Когда молитва и экзорцизм прочитаны, процессия пускается в обратный путь, снова вдоль шеренги больных.
Когда и почему возникла вера в сверхъестественные способности святого Герасимоса по исцелению душевнобольных, неизвестно. Более того, ничто в жизни святого не указывало на то, что его волнуют психические заболевания.
Святой Герасимос родился около древнего города Коринфа на континенте, его предки принадлежали к высшим кругам византийского общества. Говорят, что он получил хорошее образование классического греческого образца, но в рамках греческой православной церкви.
Он много путешествовал и однажды приехал на остров Кефалиния, где жил отшельником. Довольно скоро добился такого уважения среди жителей острова, что многие богатые семьи доверяли ему своих дочерей, с тем чтобы он научил их христианскому послушанию и мудрости. Тогда Герасимос основал женский монастырь, а окружающую территорию превратил в преуспевающую ферму. Может быть, для нужд фермы или преследуя какие-то другие цели, он построил большое количество колодцев. Около одного из них в день смерти святого ежегодно произносится экзорцизм за исцеление душевнобольных.
По легенде, вскоре после смерти святого женщина, в которую вселился злой дух, упала в колодец. Благодаря явлению святого во сне одной из монахинь женщину успели спасти, и тут все с удивлением обнаружили, что дьявол покинул ее.
Чудеса, связанные со святым Герасимосом, начались вскоре после его смерти в 1579 году. Он излечивал от многих болезней, а также защищал остров и его обитателей от таких бед, как вторжение врагов, эпидемии и засуха. Но все же большинство зафиксированных случаев, как прежде, так и в настоящее время, связаны с излечением психических заболеваний.
Что касается диагноза пациента, то во многих случаях он определяется по результатам экзорцизма. "Одержимые" обязательно ведут себя неадекватно. Они могут быть шумными или тихими, но всегда настроены негативно; они не контролируют себя, и их невозможно обуздать. Все это, согласно поверью, связано с дьявольской властью, и злой дух, поселившийся в теле, разрушает его или завладевает душой человека - будь то мужчина, женщина или ребенок.
В трактате о жизни и чудесах святого Герасимоса священник описывает два случая исцеления благодаря святому.
"Потрясающее чудо, произошедшее 15 августа 1924 года и связанное с излечением двух женщин - Анны Т. Данату из деревни Вари и Мирьянти К. Фока из Цакарисьяну, одержимых поистине страшными демонами, произвело глубокое впечатление на паломников, которые трепетали от ужаса и благоговения. Демоны, необыкновенно злобные и дерзкие, сами назвали себя: одного, который вселился в бедную Анну, звали Трикерис, а другого, обладающего душой несчастной Мирьянти, - Драконтиус; они ругались, кричали, визжали, смеялись, кусались и стонали, короче говоря, они мучили тела двух несчастных женщин, как только могли..." (Имена обоих дьяволов мужские: Трикерис значит "три струны", а Драконгиос - "драконоподобный".)
Считается, что всякий раз, когда происходит чудо исцеления, случается что-то неожиданное, например разбивается стекло в церкви, начинают мигать святые свечи, иногда они гаснут, как будто их задул сильный ветер. Иногда об этом предупреждают сами демоны, и это говорит о том, что они сдаются, например: "Я выйду из этого парня, но я потушу твой святой огонь".
Может произойти и кое-что посерьезней, например, однажды, как сообщает один из очевидцев, сломалась большая ветка на дереве святого. Это произошло в тот момент, когда многие взобрались на дерево, чтобы лучше видеть момент исцеления.
Большинство пациентов святого продолжают хорошо ориентироваться в пространстве и, хотя отрицают свою истинную личность, сохраняют интерес к тому, что происходит вокруг. Они прекрасно знают местонахождение тела святого и церемонии в церкви и за ее пределами, как свидетельствуют несколько эпизодов. Однажды, когда на праздник святого явился епископ, имеющий дурную репутацию, пациенты все время прерывали церемонию справедливыми обвинениями; и когда в конце мессы он спросил соизволения у собравшихся объявить имя недостойного мирянина священникам, пациенты закричали хором: "Он такой же недостойный, как и ты".
Островитяне также верят, что одержимые дьяволом обладают даром пророчества. Когда одна женщина посмеялась над больным, он повернулся к ней и, указав на ее маленькую дочь, сказал, что она скоро тоже будет просить святого исцелить ее от психического заболевания. И, по словам свидетеля, рассказавшего эту историю, пророчество сбылось.
Правда все это или нет - подобные истории наталкивают на мысль о загадочной природе связи между людьми и их святыми - связи, в которой, возможно, скрыт ключ к пониманию чудес исцеления.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.