Заступница московская

Энциклопедии » Мистика в жизни великих
«Стекаху к тебе с недоумениями, скорбями и печалями»
Блаженная старица Матрона. Впервые я услышала о ней несколько лет назад. На дне рождения друга моего мужа, чудаковатого старого холостяка, его мать, женщина простая и религиозная, обычно молчавшая при гостях сына, вдруг стала горячо рассказывать мне о том, что церковь причислила к лику святых давно почитавшуюся в народе блаженную – матушку Матрону, и пересказала мне всю ее жизнь, упомянула о чудесах, даже образок вынула. Однако я, сидя за праздничным столом, слушала вполуха. Единственное, что запомнила – это имя блаженной, такое ласковое и домашнее: Матронушка.
А потом в нашей семье случилось несчастье: старший сын угодил в больницу с тяжелой депрессией. Мы опасались за его психическое здоровье. Прогнозы врачей были туманными, будущее рисовалось в мрачном свете. Мне пришло откровение, что я должна обойти семь храмов с молитвой о сыне, ставя свечи к иконе Нечаянной Радости. И вот по дороге к храму Нечаянной Радости в Марьиной Роще я разговорилась в троллейбусе с одной женщиной. В ответ на мой вопрос, как доехать до церкви, она, окинув меня опытным взглядом, спросила: «А вам зачем туда?» Я ответила, что у меня болен сын и я должна обойти по обету семь храмов. Женщина выслушала с пониманием и вдруг сказала: «А вы сходите к Матронушке. Она всем больным помогает». Я не поняла совет, и она пояснила, кто такая Матронушка. Тут-то мне и вспомнился неожиданный рассказ о ней на давнем дне рождения. Но добрая попутчица не знала, где могилка Матронина. В разговор вступили другие пассажирки троллейбуса – старушки, направлявшиеся, как и я, в храм. Все они слышали о чудесах исцеления у могилы блаженной, но о ее месте знали лишь приблизительно: где-то в монастыре на Пролетарке.
Я продолжала обходить храм за храмом. В последнем из них иконы Нечаянной Радости не оказалось. Зато я сразу же нашла большой образ святой блаженной старицы Матроны. Я решила поставить перед ней свечу за здравие сына и стала на молитву. Несмотря на то что глаза святой угодницы были плотно закрыты, я чувствовала, как ее тихий ласковый взгляд проникает мне в душу, наполняя ее миром, покоем и верой в то, что с сыном все будет хорошо.
Пробыв в больнице полгода, сын вышел из нее другим человеком: повзрослевшим, обновленным. Его раненая душа окрепла и успокоилась. Мы верим, что тучи, еще омрачающие его духовный горизонт, разойдутся, и он твердо пойдет по сужденному ему в жизни пути. И одной из тех, кто не даст свернуть с него, поможет и поддержит, будет матушка Матрона.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.