Эпилог за гробовой доской

Энциклопедии » Мистика в жизни великих
Эпилог за гробовой доской
Бирон, получивший, согласно воле Анны Иоанновны, подтвержденной указом правительствующего Сената, «мочь и власть управлять всеми государственными делами, как внутренними, так и иностранными, вплоть до совершеннолетия царевича», вскоре пал. Он пробыл регентом всего 22 дня.
Его приговорили к смертной казни, но заменили ее пожизненной ссылкой в Сибирь. Там для него по чертежам Миниха построили специальный дом-тюрьму.
И все-таки судьба снова улыбнулась ему. Хотя и не так широко, как при Анне. Императрица Екатерина Вторая возвратила Бирону и его наследникам герцогство Курляндское, куда они и отбыли.
Возможно, Екатерина, сама падкая до фаворитов и ценившая их верность себе, отдала дань уважения бессменному кавалеру царственной Анны.
Последние 20 лет своей жизни Бирон посвятил строительству собственной резиденции в местечке Рундала. Как всегда, он был озабочен исключительно своими личными делами.
Он перешел в мир, где уже давно находилась Анна, в самый канун 1773 года. В благодарность Екатерине наследники Бирона отказались от прав на владение герцогством Курляндским в пользу России. Оно превратилось в одну из губерний империи.
Личные привязанности царственных особ женского пола были главными доминантами всего XVIII века России. Иногда они превращались во благо страны, как при Екатерине и Потемкине, иногда в проклятие, как при Анне и Бироне.
И только император Павел Первый, поставивший трагическую точку в истории этого века, издал наконец указ, по которому престол передавался только лицам мужского пола и переставал быть игрушкой в женских руках.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.