«Затейка верховных господ»

Энциклопедии » Мистика в жизни великих
«Затейка верховных господ»
Так продолжалось три года. Роман между Бироном и Анной становился все более ярким, все более очевидным. Казалось, личная жизнь курляндской властительницы никого не трогает. Но судьба всегда подчиняется высшей мудрости, сформулированной в поговорке: «Человек предполагает, а Бог располагает». В России скончался царственный юноша Петр Второй. Страна снова была накануне великих политических разборок и дворцовых интриг. Нужна была какая-то нейтральная фигура, чтобы успокоить мятежные умы. Такая, которая бы была послушным орудием в руках сильных мира сего.
В России появился Верховный тайный совет, ставший реальной властью в стране. Но ему нужен был призрачный монарх, потому что само сознание народа не приняло бы республику аристократов. Тут-то и вспомнили о провинциальной немецкой герцогине русского происхождения.
Члены тайного совета, или «верховники», решили составить документ, ограничивающий права приглашенной ими государыни. Список сих ограничений получил название «Кондиций».
Вот некоторые пункты из этого документа:
«Верховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного согласия: 1. Ни с кем войны не всчинять, 2. Миру не заключать. 4. В знатные чины, как в стацкие, так и в военные, выше полковничья ранга не жаловать. 7. В придворные чины как русских, так и иноземцев не производить».
Особенно любопытен был седьмой пункт. Направленный непосредственно против Бирона. В Петербурге давно знали о страстной любви Анны и Эрнста Иоганна, а потому предпочли подстраховаться. На всякий случай!
Под этими «Кондициями» подписались канцлер граф Головкин, князь Михайла Голицын, князь В. Долгорукий, князь Дмитрий Голицын, князь Алексей Долгорукий, Андрей Остерман.
Надо сказать, что прочие «лучшие люди государства», не вошедшие в Совет, узнали о появлении «кондишек», как они презрительно окрестили «Кондиции», с откровенным раздражением. И при малейшей возможности были готовы выступить против великолепной восьмерки!
С таким документом выехало посольство в Митаву и получило согласие Анны Иоанновны на выполнение всех условий. Одновременно Анна получила сведения о том, что в стране есть мощная оппозиция «верховникам».
Анна с болью рассталась с любимым человеком, дав ему понять, что скоро все изменится и они вновь соединятся.
И Анна не ошиблась. Недостаток образования ей заменяла интуиция, остро отточенная еще в детстве, где ее окружали всякие колдуньи, ворожеи и прочие «чудесные люди».
Оппозиционеров поддерживала гвардия. Военные составили петицию с нижайшей просьбой к государыне принять на себя всю полноту власти.
И она приняла ее. 25 февраля 1730 года во дворец, где заседали «верховники», явилась депутация дворян из 150 человек. Она и передала прошение государыне Анне. Разыгралась бурная сцена выяснения отношений между двумя силами. И тут Анна проявила волю, доставшуюся ей в наследство от матери. Она в гневе разорвала «кондишки»!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.