Заложница любви до гроба

Энциклопедии » Мистика в жизни великих
Заложница любви до гроба
Дитя стрелецкого царя
Много тронов можно увидеть в Московском Кремле, но, пожалуй, самый удивительный из всех – это трон на двоих! Единственный и уникальный – словно русское самодержавие решило уподобиться своему символу, двуглавому орлу. Трон, на котором сидели «цари и государи Петр и Иоанн» – Петр Великий и его брат Иван. Иван был не просто сыном «Тишайшего» Алексея Михайловича, он родился на шесть лет раньше Петра, а потому имел куда больше прав на престол, чем грядущий преобразователь страны. Но – увы – болезненный юноша всегда был тенью младшего брата. А сидел на троне рядом с ним только благодаря стрелецкому бунту, когда толпа «красных кафтанов» чуть не разорвала в клочья маленького Петра. Вот и пришлось согласиться на двух государей, а регентшей сделать властную царевну Софью.
«Великий государь» Иоанн Алексеевич не был помехой для Петра, так как власть его мало интересовала. Зато он уделял большое место дому. Дети у него росли такими же тихими, каким был он сам. И когда 28 января 1693 года по старому стилю у него родилась дочь Анна, то это было более чем рядовым событием и для семьи, и, конечно, для страны. Через три года и один день после ее рождения, 29 января 1696 года, Иоанн Алексеевич преставился.
Его жена царица Прасковья осталась вдовой. Она была красивой и властной женщиной и в отличие от мужа обладала жестким характером. Быть может, даже суровым.
Трех своих дочерей: Екатерину, Анну и Прасковью – царица растила в духе патриархальной старины. Главным материнским долгом она считала хорошо «напитать» детей. Мамки-няньки выкормили царевен полными, дородными, как и полагалось на Руси. В доме вдовствующей царицы постоянно бывали всякого рода колдуньи, вещуньи, знахарки. Поэтому все девушки, в том числе и Анна, верили в чудеса, приметы, знаменья.
Вместе с тем в духе петровского времени их обучали истории и географии, чтению и каллиграфии. Но уровень их знаний оставлял желать лучшего.
Боясь разгневать Петра, Прасковья перебралась в Петербург, где не пропускала ни одного торжества, ни одного бала или ассамблеи. Она внимательно присматривалась к тому, как обучают боярских дочерей, и своих дочек пыталась обучить тем же манерам.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.