Заблуждения - Во время беременности питаться будущей маме нужно за двоих

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Широко распространено мнение, что во время беременности будущей маме нужно много есть. Однако это заблуждение

Питание беременной женщины должно быть полноценным и разнообразным, но это вовсе не означает, что оно должно быть обильным.

Дело в том, что природа так распорядилась, что зародившийся организм получает от матери питательные вещества и кислород строго в обрез, вследствие чего он должен самостоятельно добывать себе пропитание. Рефлекторно активизируются скелетные мышцы, кровь бежит быстрее, а вместе с ней пища и кислород. В конце концов, плод удовлетворенно замирает. Но получает он гораздо больше, чем ему требуется только лишь для поддержания жизни. Получается, что за счет своего труда плод быстро растет.

Что же произойдет, если питательные вещества поступают от матери в избытке? Тогда у плода нет стимула к развитию. А это приводит к тому, что развитие либо прекращается (или, иными словами, ребенокумирает), либо задерживается (рождается ребенок физиологически незрелый).

Разумеется, во всем должна быть мера. Если перейти определенную границу и будущая мама будет голодать, то зародившемуся организму просто нечего будет добывать, как бы активен он ни был
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.