Заблуждения - Болезнь и ребенок

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Иногда родители, сами того не подозревая, своими поступками приводят к тому, что ребенок, способный выздороветь довольно быстро, тем не менее болеет долго. Беда в том, что родители зачастую заблуждаются относительно способов лечения больного ребенка. Вот некоторые из этих заблуждений.

При высокой температуре ребенка нужно хорошо укутать

Это не так. Организм понижает свою температуру через испарение, а потому если родители укутывают малыша, то это может помешать целительной работе организма.

Часто ли кормить ребенка ?

Существует мнение, что при температуре ребенка нужно почаще кормить якобы для того, чтобы возместить потери энергии. Все как раз наоборот. Организм направляет энергию на борьбу с инфекцией, а потому лучше освободить его от функции переваривания пищи, на которую затрачивается довольно много энергии. Если у ребенка нет аппетита, то и не стоит ему предлагать поесть, можно ограничиться обильным питьем.


Известный психолог Владимир Леви отмечает: «Внимание! При нарастании недомогания, при повышенной температуре, при сильной головной боли, при болях в животе, тошноте, рвоте, поносе — никогда не настаивать на еде! Даже не предлагать — опасно!»

Давать ли пить, когда болит горло ?

Некоторые родители считают, что когда у ребенка болит горло, то ему нельзя давать пить много жидкости, чтобы ему не было больно глотать. На самом же деле жидкость промывает слизистую оболочку горла. Таким образом она удаляет вещества, производимые организмом в результате воспалительного процесса, который и причиняет боль.

Нужен ли малышам крем против зуда ?

Сейчас существуют специальные антиги-стаминные кремы, используемые для снятия '* зуда после укусов комаров. Некоторые родители считают, что такие кремы можно использовать и для снятия зуда у ребенка, когда его укусил комар. Но специалисты предупреждают, что крем против зуда может дать аллергическую реакцию, и советуют использовать специальные жидкости на базе аммиака, снижающие боль от укусов. Также желательно продезинфицировать место укусов и сделать так, чтобы ребенок не расчесывал место укуса, так как через него может попасть инфекция. Можно смазать кожу и увлажняющим кремом, облегчающим мучения от укуса.

Заклеивать ли пластырем маленькую ранку?

Некоторые особо тревожные родители считают, что нужно заклеивать пластырем или забинтовывать даже самую маленькую ранку. Они ошибаются. Если ранка не кровоточит, то контакт с воздухом помогает заживлению.

А вот бинт и пластырь лучше использовать для больших ран и порезов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.