Заблуждения - Бальзам Караваева

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Если верить рекламе, то бальзамы Караваева лечат чуть ли не от всех болезней. Но так ли это? Увы, реклама вводит потребителей в заблуждение. А потому и шлют они возмущенные письма в редакции газет, где рассказывают о своем неудачном опыте лечения с помощью бальзамов Караваева. Вот пример подобного письма, пришедшего в редакцию газеты «Известия» от ветерана Вооруженных сил Владимира Бредихина: «В течение нескольких лет широко рекламируются бальзамы Караваева — «Аурон», «Соматон» и «Ви-таон». Нас уговаривают купить смеси из этих лекарственных растений, утверждая, что ими можно вылечить все болезни человека. По радио некая Елена Дорофеева ангельским голосом убеждает нас: «Хоть поверьте, хоть проверьте...» Но я не поверил этой сказке и решил проверить бальзам на себе. Тем более что я и моя супруга имели некоторые заболевания, которые обещали вылечить бальзамы Караваева. Мы оба страдали от невралгии, радикулита и болей в суставах и позвоночнике, связанных с отложением солей...

Мы попробовали на себе все три бальзама. Если вы спросите, какие были результаты лечения, я отвечу — ноль. Я обратился в Минздрав. В Бюро регистрации лекарственных препаратов охарактеризовали рекламу этих бальзамов как откровенный обман. При этом отметили, что бальзамы Караваева лекарством не являются и относятся к косметическим средствам...»

Эксперт газеты «Известия» кандидат медицинских наук А. Мельников уточняет, что из всех трех бальзамов лекарством является только «Витаон», но и его рекламные обещания гораздо щедрее возможностей. Он отмечает: «В рекламном листке «Витаон» представляется даже как «незаменимое средство для повышения лактации» и, кроме того, «нормализует микрофлору кишечника младенца». При этом в «Регистре» (Регистре лекарственных средств. — С.М.) даже нет указания на то, что «Витаон» можно принимать внутрь, тем более младенцам. Масло «Витаон» зарегистрировано только как наружное средство. И это не случайно: в его состав входит весьма агрессивный чистотел. Ожидать, что он будет полезным для кишечника младенца, не стоит.

«Аурон» и «Соматон» к лекарствам не относятся, но их рекламные посулы еще беззастенчивее».

Вполне возможно, что бальзамы Кара-ваевадействительно могут оказаться полезными при некоторых, но отнюдь не всех, заболеваниях. Но реклама, вводящая потребителей в заблуждение, может дискредитировать любое, даже неплохое, средство.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.