Испанцы в Мексике

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Испанцы в Мексике
Появление в Центральной Америке первых западных европейцев спровоцировало значительное недоразумение, так как в религии ацтеков говорилось о том, что однажды на землю прибудут посланники оперенного бога змеи Кетцалькоатля. У посланников будет светлая кожа, они будут ехать верхом на больших животных с четырьмя лапами и метать громы и молнии, карая неверных. Поэтому, когда в 1519 году ацтеки узнали об испанских всадниках, высадившихся на мексиканский берег, они решили, что речь идет о теотлях («божествах» на языке науатль). А ведь в 1511 году, за несколько лет до этого, их предупредили. Это сделал испанский моряк Герреро, попавший в кораблекрушение у берегов Юкатана. Тогда войско Кортеса было еще на островах Сан Доминго и Куба.
Герреро был хорошо принят местным населением и женился на туземке. Он рассказал индейцам о том, что конкистадоры скоро прибудут, о том, что это не боги и не посланники богов и что доверять им нельзя. Герреро научил коренных жителей делать для своей защиты арбалеты (до того индейцы знали только топоры и стрелы с наконечниками из обсидиана, а арбалет был единственным оружием, способным пробить металлические доспехи воинов Кортеса).
Герреро повторял, что не надо бояться лошадей и ни в коем случае не терять самообладания перед огнестрельным оружием. Это не волшебное оружие и не частицы молнии. «Испанцы, как и вы, состоят из плоти и крови», – говорил Герреро. Для того чтобы доказать это, он сам нанес себе рану, из которой полилась красная кровь, такая же, как у всех людей. Герреро столько сделал для просвещения индейцев из своей деревни, что, когда конкистадоры Кортеса напали на нее, они, к своему удивлению, впервые в Америке встретились с настоящей индейской армией, которая противостояла им в течение многих недель.
Но информация дальше деревни Герреро не распространилась. В сентябре 1519 года царь ацтеков Монтесума, с повозками, полными драгоценностей в качестве даров, ехал навстречу испанской армии. Он был убит в тот же вечер. Через год Кортес три месяца морил голодом население осажденной столицы ацтеков Теночтитлана, а затем пушками разрушил город. Герреро же погиб во время организованной им атаки на испанский форт.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.