Утопия Саббатаи Зеви

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Утопия Саббатаи Зеви
Совершив тысячи подсчетов и эзотерических толкований Библии и Талмуда, великие польские ученые каббалисты предсказали, что Мессия совершенно точно придет в 1666 году.
В то время настроение у еврейского населения Восточной Европы было хуже некуда. Чтобы покончить с засильем крупных польских феодалов, казацкий гетман Богдан Хмельницкий несколькими годами раньше возглавил крестьянскую армию. Не сумев выкурить противника из хорошо укрепленных замков, орда, охваченная разрушительным буйством, выместила досаду на маленьких еврейских поселениях, обвиняя их жителей в излишней верноподданности по отношению к своим сюзеренам. Когда через несколько недель польские аристократы стали наносить сокрушительные карательные удары, еврейские деревни снова попали под горячую руку, и жертвы исчислялись тысячами. «Это знак грядущей битвы Армагеддона, – говорили каббалисты. – Это предвестие прихода Мессии».
Этот момент и избрал Саббатаи Зеви, тихий молодой человек с пристальным взглядом, для того, чтобы объявить себя Мессией. Он хорошо говорил, умел ободрять, умел заставить мечтать. Говорили, что он творит чудеса. Он быстро достиг огромной популярности среди исстрадавшихся еврейских общин Восточной Европы. Некоторые раввины, конечно, кричали, что он узурпатор и лжепророк. Между поклонниками и противниками Саббатаи Зеви произошел раскол, распадались целые семьи. Сотни человек решили бросить все, оставить родной дом и идти вслед за новым Мессией, призывавшим их отправиться строить новое утопическое общество в Святой Земле. Но дело закончилось быстро. Однажды вечером шпионы султана выкрали Саббатаи Зеви. Он избежал смерти, приняв ислам. Кое кто из самых верных его учеников последовал его примеру. Остальные предпочли о нем забыть.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.