ЗАСТОЛЬНЫЙ ЭТИКЕТ - Сервировка стола

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Перед приглашением на банкет тщательно продумайте сервировку стола, то есть сколько человек будет присутствовать на званом вечере и как разместить приборы, чтобы они не загромоздили стол.
Для организации и проведения банкетов требуются скатерть (желательно белая), салфетки и полотенца. Банкетная скатерть должна быть цельной и достаточно длинной (края должны свисать примерно на 20–30 см); если же она слишком короткая, это считается безвкусным. Под скатерть рекомендуется подложить фланель или какую-нибудь другую тяжелую мягкую ткань, тогда скатерть ляжет ровнее, а стук тарелок и приборов смягчится.
Вот примерный набор посуды, который может понадобиться для сервировки банкетного стола:
• тарелки глубокие,
• тарелки мелкие,
• тарелки закусочные,
• тарелки пирожковые,
• селедочницы,
• салатники,
• соусники,
• блюдо овальное,
• блюдо круглое,
• подставка для хлеба,
• перечницы, солонки, розетки под горчицу,
• графин для воды,
• графин для фруктового сока,
• графин для водки,
• рюмки для водки, для вина, фужеры, бокалы для шампанского,
• ножи, вилки столовые и десертные.
В салатницах должны лежать ложки или щипцы, чтобы было удобно накладывать салат.
Для каждого из приглашенных на стол ставится столовая мелкая тарелка, на нее закусочная, а слева от них так называемая пирожковая, или тарелка для хлеба. Справа от каждой мелкой тарелки располагаются ложка и нож (острой стороной лезвия в сторону тарелки), слева — вилка. Ложки и вилки должны лежать выпуклой стороной книзу. Если есть возможность, хорошо поставить возле каждого прибора одну маленькую солонку. Салфетки, сложенные в форме обычного треугольника или более нарядно в форме цветка, положите на закусочные тарелки.
Самое удобное расположение приборов — это когда ими можно пользоваться как бы по очереди. То есть с дальнего края от сидящего находятся приборы для закуски, справа ложка для супа, затем приборы для основного блюда: справа нож, слева вилка.
Существует самый простой и распространенный малый столовый прибор. Обед, для которого подается такой прибор, обязательно включает в себя суп, второе блюдо и десерт.
Вилка лежит слева от тарелки, а нож и ложка для супа — справа. Перпендикулярно им (за тарелкой) располагаются десертные ложка и вилка (ручка вилки направлена налево, а ручка ложки — направо), а справа от них — бокалы для вина. Маленькая тарелка для хлеба с соответствующим ножом находится слева от сидящего. Исключительно вспомогательную роль выполняют подтарельники (из них не едят) — это подставки либо для других тарелок и приборов, либо для различных салфеток.
Если известно, что среди приглашенных будет левша, то прибор для него сервируется в зеркальном порядке.
Если обед состоит из большего количества блюд (например, из пяти: закуска, суп, рыбное блюдо, мясное блюдо, десерт), то столовых приборов на столе, соответственно, требуется больше.
Рядом тогда могут лежать распределенные таким же образом нож и вилка для мяса.
Если к столу подаются необычные блюда, например крабы, то необходимые для них приборы подаются дополнительно, на отдельном подтарельнике.
В зависимости от числа сидящих за столом поставьте 2–3 тарелки с тонкими ломтиками черного и белого хлеба, расположив их так, чтобы хлеб находился по возможности близко к каждому прибору.
Вино, за исключением шампанского, нужно поставить на стол в уже откупоренных бутылках с тщательно протертыми горлышками. Бутылки с минеральной водой перед подачей на стол также необходимо открыть. Водку и различные настойки лучше всего подавать в специальных графинах.
Шампанское открывают перед тем, как наливать в бокалы.
Закуски располагаются в разных местах стола, чтобы любой из гостей мог без труда до них дотянуться.
Солонки, горчичницы, соусницы лучше всего поставить ближе к середине стола.
На столе праздничного банкета, как правило, присутствует достаточно большое разнообразие алкогольных напитков. Поэтому возле каждого прибора желательно поставить мелкую рюмку для водки, рюмку для вина, фужер для шампанского, высокий бокал для минеральной воды или фруктового сока.
Очень нарядно и празднично смотрятся на накрытом столе для банкета живые цветы. Их следует поставить в невысокие вазочки и разместить в нескольких местах по средней линии стола так, чтобы они не мешали сидящим за столом пользоваться блюдами и общаться между собой.
При большом числе присутствующих на банкете гостей горячие блюда принято разносить. Причем следует знать и соблюдать следующее правило: кушанье, разложенное уже на тарелки, подается гостю с правой стороны; кушанье, предлагаемое на блюде, подается, наоборот, слева, и гость должен сам положить его себе на тарелку.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.