ЭТИКЕТ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ - Правила поведения

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Вы будете пребывать в одном помещении с другими людьми, что потребует от вас терпимости и такта по отношению к их склонностям и причудам. Никогда не следует забывать, что каждый человек весьма индивидуален и к каждому надо относиться с уважением.
В условиях современной высокой конкуренции на рынке труда недостаточно быть просто квалифицированным специалистом. Работодатели требуют большего. Поэтому очень важно определить, работает ли ваш имидж на вас или против вас, и найти способы усовершенствования его. Ваш внешний вид, манера поведения и разговора столь же значимы для продвижения по служебной лестнице, как и ваш опыт и способности.
В одном коллективе нередко собираются люди не просто с разными интересами, но и с разными привычками. Так, одному всегда жарко или душно, и он открывает окно; другому — вечно холодно, и он его закрывает. Кто-то чересчур разговорчив, кого-то не оторвешь от телефона и так далее. Не стоит обращать большого внимания на эти вещи, следует относиться к ним спокойно, философски. Будьте вежливы со всеми, даже с теми сотрудниками, которые явно вызывают у вас антипатию. Ваша предупредительность и обходительность помогут вам избежать возможных конфликтов.
Уважение к другим — обязательное условие общения с коллегами по работе. Всем, наверное, приходилось сталкиваться с ситуацией, когда на совещании кто-то небрежно бросает во время выступлений своих товарищей слова «чушь», «ерунда» и т. п. О таких людях говорят: «Природа отпустила ему столько уважения к людям, что ему хватает его только на себя». Такое поведение нередко становится причиной того, что когда он сам начинает высказываться, то даже его здравые суждения встречаются аудиторией с холодком. Самоуважение без уважения к другим неизбежно перерождается в самомнение, чванство, высокомерие. Зазнавшегося человека окружающее его сообщество обязательно (пусть даже и не совсем осознанно) стремится опустить на должный уровень. Падение зазнайки, гордеца, выскочки вызывает одобрение и насмешки окружающих. Об этом говорит пословица «Высоко поднялся — больнее падать будет».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.