ЭТИКЕТ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ - Рекомендации и рекомендуемые

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Попроситься на работу к зятю-начальнику — большой соблазн. «Свой» и поможет, и отпустит пораньше, а если что — всегда можно пожаловаться в приватном разговоре с сестрой. Преимущества неоспоримые, но лишь на первый взгляд. Трудиться в благоприятной обстановке удобно: все видят за тобой начальственный щит, хотят познакомиться поближе, недоброжелательство тщательно скрывают. Но твои деловые качества неизбежно отойдут на второй план перед репутацией родственницы. Делать карьеру с таким ярлыком весьма проблематично.
Но если вы с самого начала не лезли из кожи вон, готовьтесь при смене руководства оказаться под подозрением и столкнуться со злорадством таких любезных прежде коллег.
Что делать, если с просьбой трудоустроить обращаются именно к вам? Прежде всего подумать о последствиях. Рекомендуя человека на место в своей организации, вы в любом случае берете на себя ответственность. Ручаться за другого вдвойне тяжело, особенно если потенциальный служащий — твой родственник.
Одна высокопоставленная дама не решилась отказать в помощи племяннице и не без труда нашла для нее подходящую должность на своем предприятии. Молодая девушка решила, что теперь ей море по колено, и преспокойно прогуляла «всего» два рабочих дня, укатив с бойфрендом на юг. Новоиспеченную сотрудницу без промедления уволили, а ее тетя с 20-летним стажем получила выговор и осталась без премии.
Помогать родным, конечно, нужно, но для этого существует множество безобидных способов: найти хорошее кадровое агентство, подсказать, какая фирма нанимает персонал, представить в качестве кандидата. Словом, принять участие, но в игре на чужом поле.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.