Мышь

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Мышь – это устройство для управления курсором, перемещающимся по экрану. Она «существо» хрупкое и капризное, поэтому для нее нужен специальный коврик. И чем ребристее он будет (в основном они все стандартные), тем легче и быстрее пойдет работа.
Мышь имеет две клавиши – левая и правая. Левой ты выбираешь или выделяешь нужный тебе объект, правой ты можешь указать, что с этим объектом надо сделать. Например, заархивировать, открыть, удалить и так далее.
Кроме мыши ты можешь приобрести еще и специальный джойстик для игр. Он воспроизводит реальную систему управления. Они бывают разных типов и видов. Дело за тобой.
Если мышь перестала бегать
Очень часто с компьютерами происходит странная вещь – курсор мыши (стрелочка) застревает в каком-либо произвольном месте экрана и наотрез отказывается двигаться дальше, как бы ты ни старался двигать мышь по коврику или столу.
Некоторые пользователи считают, что столкнулись с каким-либо вирусом, который вот-вот уничтожит их компьютер или считают, что мышь просто сдохла от старости. Они несутся в магазин и покупают новую мышь, отправляя старую на заслуженный отдых. На самом деле во всем виновата обыкновенная пыль, которая засорила мышь и не дает ей свободно двигаться по столу.
Вот несколько советов по реанимации мышь. После каждого приведенного ниже действия рекомендуется немного покатать мышь по столу и если результат вполне удовлетворяет тебя, то остальное можно не делать.
1. Если у тебя пластиковый коврик для мыши, первым делом нужно вымыть лицевую сторону (на которой рисунок) с мылом и насухо вытереть. В случае, если у тебя тряпичный коврик, то можешь сразу переходить к пункту 2.
2. Переверни мышь. Видишь подушечки, по которым мышь скользит по коврику? На них частенько скапливается грязь. Каким-нибудь острым предметом (скальпелем, ножом, ножницами) аккуратно соскреби ее, но только осторожно, чтобы не повредить подушечки.
3. Теперь придется вскрыть мышь. Обычно это делается путем поворота крышки, которая закрывает шарик мыши, как показывают стрелки на самой. Подними крышку и вынимай шарик. Вымой его с мылом и положи так, чтобы он никуда не укатился, иначе его придется опять мыть.
4. Теперь посмотри во внутрь мыши, там ты увидишь три ролика, по которым скользит шарик – два из них расположены сверху и сбоку, отвечают за передвижение курсора мыши, ну а тот, что расположен по диагонали, служит для прижима шарика. Скорей всего, на роликах ты тоже увидишь ярко выраженный слой пыли. Чтобы удалить его тебе потребуется пинцет, только не бросай удаленную грязь во внутрь мыши, так как она снова прилипнет на ролики. После удаления пыли нелишним будет смочить в медицинском спирте (или в водке, если спирта нет, но ни в коем случае не в пиве или вине: всякие кислоты типа серной азотной или соляной тоже не подходят) ватный тампон и протереть им ролики.
5. Теперь мышь можно закрывать. Делается все в обратном порядке.
По идее, после таких профилактических действий, мышь должна забегать как молодая. Если этого не произошло, то скорее всего мышь действительно сломалась или у нее загрязнилась оптопара – в таком случае будет проще приобрести новую, благо стоят они не дорого.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.