Мытье в бане.

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Чтобы нормально вымыться, одного душа с теплой водой маловато. Очень желательно иметь мыло, мочалку, шампунь и ходить в баню . И если первые три вещи ты можешь носить с собой, то баню можно отыскать либо в городе, либо у дедушки на деревне. Самой полезной для здоровья традиционно считается русская баня. Может быть, тебя удивит это, ведь мы привыкли считать, что все самое лучшее изобрели на Западе. Тогда открою тебе маленький секрет: науку правильно мыть тело во Францию завезли русские. А до этого французы, к примеру, предпочитали всего несколько раз в год окунуться в Сену. Не зря же Людовик XIII советовал своим придворным дамам побольше лить на себя духов. Запах от красавиц шел такой, что казалось, светские леди укрывались конскими попонами, а не богатыми нарядами. Ну не принято было умываться, что делать! Видимо, поэтому и славятся французские духи своей крепостью и изысканным ароматом…
У русских же мытье было возведено в культ. Особенно баня и следовательно парилка. Считается, что полноценно вымыться без использования бани нельзя. В самом деле: одно дело, когда ты просто сполоснулся в душе, пусть даже и с мылом. Совершенно другое, когда ты забираешься в горячую парилку. В таком случае сам организм освобождается от грязи. Через поры, когда вместе с потом с кожи слазит и грязь. Поэтому после парилки нужно обязательно ополоснуться теплой водой. Не стоит плавать в бассейне или лежать ванне. Дело в том, что распаренная кожа, охлаждаясь, начинает снова впитывать в себя жидкость. Можно себе представить, что всосут наши поры из бассейна, в котором вода не менялась дней десять. Париться тоже нужно уметь. Первый заход должен быть коротким – минуты на три-четыре. Он предназначен для того, чтобы организм привык к пару, адаптировался к новым условиям. Если тебе жарко, не лезь высоко. Достаточно посидеть на нижней полке. Признаки перегрева – это когда твоя кожа становится красной, как у вареного рака, сердце начинает колотиться в четыре раза быстрее, чем обычно, а пот катит градом. Не дожидайся, пока в голове помутнеет – скорее выходи, стараясь не делать резких движений. Если даже на нижней полке температура для тебя слишком высокая, не стоит высиживать три минуты. Хватит одной. И еще – попробуй опустить голову как можно ниже – а то и вовсе ляг на полку, потому что в положении лежа тело согревается равномерно. Впрочем, в первый заход ложиться не обязательно. В первый заход ваша задача – только согреться, а не пропотеть. А вот со второго раза можно и попариться с веничком. Однако помни, что лупить себя по спине, что есть дури, очень вредно. Веник применяется только для того, чтобы «прибить» пар к коже. А для этого хватить легонького похлопывания листьями по спине. А вот в третий заход в парилку рекомендуется уже лежать, выдерживая характер, пока не выступит пот. Однако больше пяти минут за раз париться все-таки не рекомендуется. Не забудь после каждого захода в парилку смыть пот под душем или одним-двумя тазиками воды. Можно и холодной – простудиться ты не простудишься, а вот закалка будет отменной.
И еще одно золотое правило . После бани, пока ты еще разогрет, ни в коем случае не пей холодные напитки. Иначе простудишься. Чай, кофе – пожалуйста!
Напоминать о том, что после бани нужно переодеться в свежее нижнее белье, надеюсь, не нужно. Также очень не помешало бы сменить и постельное белье. Вот и все – банная церемония закончилась.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.