ШИГИРСКИЙ ИДОЛ

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
ШИГИРСКИЙ ИДОЛ - древняя деревянная скульптура высотой около 180 см, хранящаяся в Екатеринбургском краеведческом музее, что хранят экспонат. Только в 1990-х годах в лабораториях Москвы и Петербурга был проведен радиоуглеродный анализ экспоната, и эксперты единодушно назвали его возраст 9,5 тыс.лет. Таким образом, идол старше египетских пирамид и почти ровесник мифической Атлантиды. По свидетельству научного сотрудника музея Светланы ПАНИНОЙ, старинный идол хранится в экспозиции более 110 лет, он был найден при раскопках Шигирского торфяника, находившегося примерно в 100 км от Екатеринбурга. Тогда археологи посчитали, что находке "всего" 8 тыс.лет. Теперь же, с учетом других находок на Урале можно говорить о древнейшей из известных цивилизаций. Найденные рядом с идолом человеческие черепа и предметы быта свидетельствуют о том, что без малого 10 тыс.лет назад там жили малорослые люди с довольно высоким уровнем культуры, владевшие многими инструментами и технологиями обработки природных материалов. (ВЧ)

ШИМСК - небольшой поселок, районный центр в Новгородской области, где в 1980-1990-х годах наблюдалась относительная активность различных видов НЛО и других атмосферных и аномальных явлений.

* * * Проезд до Шимска: Поездом до Новгорода; рейсовым автобусом, на попутных или на катере по озеру Ильмень примерно 50 км на юго-запад
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.