ЧЕРТОВА ПОЛЯНА

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
ЧЕРТОВА ПОЛЯНА ("Чертово кладбище") - геопатогенная аномальная зона, расположенная примерно в 400 км к югу от места взрыва Тунгусского тела и, вероятно, связанная с этим явлением. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что предполагаемые координаты этой зоны весьма близки к Тунгусскому узлу геокристаллической решетки. Непонятной природы излучения на поляне угнетают растущие вокруг деревья, вызывает головные боли, чувство страха у людей и отпугивает животных.

Очевидцы отмечали, что на самой поляне Т-образной или круглой формы лежат лишь негниющие трупы неосторожно зашедших сюда коров. "На голой земле виднелись кости и тушки таежных зверушек и даже птиц. А нависшие над поляной ветви деревьев были обуглены, как от близкого пожара... Собаки же, побывавшие на "Чертовом кладбище" всего минуту, перестали есть, стали вялыми и вскоре подохли". Так сообщал о странной поляне бывший уроженец села Кова, а в 1980-х годах - зав.отделом одного из подмосковных КБ ["ТМ" 1983, N 6].

Современные экспедиции, такие как "Кова-87" и "Кова-88", отправлявшиеся на поиски, цели своей не достигали, что никак не может служить причиной отсутствия "Чертова кладбища", т.к. отыскать в тайге поляну диаметром 200-250 м весьма затруднительно. ["Пионерская правда" 1988, 22 октября].. Тем не менее, в середине 1990-х годов стало известно по крайней мере об одной удачной попытке отыскать Чертову поляну, о чем сообщалось в газетах ["Искатель приключений" 1993]. Однако, последовали возражения к участникам, что найденное и описанное место не соответствует прежним описаниям...

* * * Проезд до Чертовой поляны: Вертолетом до Ковы Красноярского края; далее - пешком. Обязательно с проводником!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.