ФИЛОСОФИЯ

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
ФИЛОСОФИЯ - особый вид духовной деятельности, форма общественного сознания человека. Это учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру, о всеобщих закономерностях развития природы, общества и мышления. Философия выражает обобщенную систему взглядов на мир и место человека в нем, исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру. Эта наука оказывает активное воздействие на общественное бытие, способствует формированию идеалов, нравственных и культурных ценностей. Философия, в отличие от религии, мифологии и прочих форм мировоззрения, рационально обосновывает свои принципы. Ф. в идеальных конструкциях дает предельные основания культуры и тесно связана с глубинными пластами менталитета общества, откуда философы черпают свой материал.

Конкретные исследования в настоящее время проводятся в следующих отраслях философского знания: логика; философская антропология (Философия человека); этика (Философия нравственности); Философия науки; Философия техники; Философия истории; Философия культуры; Философия религии. В философии можно выделить следующие уровни структуры, или основные элементы: 1) Метафизика. 2) Онтология. 3) Аксеологоия. 4) Гносеология (эпистимология). Основные функции философии: 1) Мировоззренческая. 2) Методологическая. 3) Праксиологическая.

Философия имеет свой способ изложения - задавание вопросов и попытка ответить на них. Категории философии (универсалии) отражают наиболее общие связи, отношения вещей. В своей совокупности они составляют основу всякого человеческого интеллекта. Это общие понятия, приложимые к любым явлениям, такие как: бытие, материя, предмет, явление, причина-следствие, случайное-необходимое и т.д.. В современном мире происходит дальнейшее развитие знания, его дифференциация и интеграция. Возникают новые направления в науке: кибернетика, синергетика и т.д.. В том числе развивается вместе с обществом и культурой и философское знание. Пути развития определяются актуальными проблемами, стоящими перед человечеством. Например, проблема биологии и медицины человека, изменения его природы и манипулирования ею привели к появлению биоэтики. Кроме того в философии происходит внутренний процесс дифференциации. Идет дальнейшее саморазвитие этой науки, появляются новые идеи, возникают новые философские школы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.