СТАРОСТЬ

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
СТАРОСТЬ - возрастной период организма, наступающий за зрелостью, сопровождаемый характерными изменениями в органах и системах, снижению приспособительных способностей организма. Причины и механизм старения еще достаточно не изучены, поэтому встречаются работы с толкованием разных причин этого явления.

Существует также мнение, что болезни, называемой "старостью", просто не существует, а есть болезнь Альцгеймера. Она и поражает людей среднего возраста. Скрытый период составляет 8-20 лет. Обычно болезнь проявляется ближе к 60 годам, приводя к полной инвалидности или смерти через 8-10 лет. Женщины страдают в несколько раз чаще, чем мужчины. Болезнь состоит в дистрофии коры головного мозга. Первые симптомы: ослабевающая память, нарушения ориентации во времени и пространстве, личностные изменения. Актуальная информация в памяти не задерживается (хорошо сохраняется лишь воспринятая много лет назад). Начинает не хватать слов для определения самых простых ситуаций, путаются мысли, развивается состояние угнетенности - все это признаки усиления болезни, признаки нарушения высших функций мозга. Внешне больной выглядит потерявшимся, растерянным, например, не может подсчитать сдачу в магазине.

Больной перестает понимать, что с ним происходит, не узнает близких и себя в зеркале. Конечный этап болезни - это возвращение в состояние... младенца. Больной перестает говорить, ходить, не контролирует физиологических отправлений. От проявлений первых признаков болезни до драматического конца обычно проходит от 5 до 15 лет, если только эту СМЕРТЬ В РАССРОЧКУ не прервет инфаркт, инсульт, иное тяжкое заболевание или несчастный случай.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.