Необъяснимые реки

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
РЕКА КОНГО - центральноафриканская река, в которой, возможно, обитают чудовищного вида животные, напоминающие древних больших ящеров. Местные жители считают, что в топких конголезких болотах и в джунглях Анголы обитают "Мкуу-мбемба" ("Призраки смерти"), хищники, превышающие размером самых крупных бегемотов. (МП)

РЕКА ПАХРА - небольшая река южнее Москвы, на берегах которой располагается несколько сильнейших аномальных зон. Известный физик и исследователь аномальных явлений Борис АРТОМОНОВ неоднократно рассказывал о совместной с А.Каравайкиным экспедиции на это место. В одной из аномальных зон на реке возле Подольска, они сумели ночью сфотографировать летающие светящиеся шары. По сведениям других исследователей, вблизи берега Пахры находятся также места посадок НЛО, однако, комплексного изучения этих мест не проводилось.

* * * Проезд до Пахры: Рейсовым автобусом или электричкой от Москвы до Подольска; затем пешком или на машине вдоль реки. Желательно с проводником. (ВЧ).

РЕКА ПЕЙНТ - водоем в центре штата Мичиган (США), где в 1922 году несколькими очевидцами наблюдалось огромное животное со змееподобной шеей и большой головой. Странное существо, напоминающее по форме реликтового ящера, было темного цвета и имело 6 бугристых наростов на спине. Согласно наблюдению, животное удалилось по реке на север в сторону Великих озер. [Айвен Сандерсон "Твари", Общество по изучению тайн и загадок Земли, М., 1991, с.30-31]. (ВЧ)

РЕКА ТЕРИБЕРКА - река, впадающая в Баренцево море на севере Кольского полуострова, в низовьях которой, согласно поверьям местных жителей и рассказам немногих очевидцев, живет странное чудовище. В 1994 году это утверждение инженер-гидрограф Виктор ПРИВАЛИХИН из города Североморска подкрепил кадрами киносъемки и собственными рисунками. [г."Полярная правда" 1994, 21 декабря].

Конечно, после того, как вместо ожидаемого "Динозавра", выброшенного морем на берег полуострова Рыбачий в начале ноября 1994 года, ученые обнаружили там лишь гигантского кашалота ("сенсацию" тогда показывали по каналу НТВ), сообщение о новом чуде вызвало улыбку у ученых, скептиков и маловеров. Но люди всегда живут ожиданием чуда. Так или иначе, но В.Привалихин готов поделиться с любознательными специалистами не только своими наблюдениями, но и снимками, сделанными на месте события. [Сообщение ИТАР-ТАСС от 21.12.1994]. Других достоверных случаев наблюдения "териберской сестры Несси" после 1994 года пока не поступало. (ВЧ)

РЕКА ШУЯ - загадочная река в Карелии, обычно вытекающая из озера Суоярви. По непонятным причинам она что более десяти раз в году меняет направление течения. Предполагается, что всему виной деятельность подземных ключей, которые питают озеро. Когда напор в них ослабевает и уровень озера опускается, река приобретает обратное течение. Однако некоторые специалисты не исключают и наличие гравитационной аномалии. (ИЦ)

* * * Проезд до Шуи: Поездом или любым другим видом транспорта до Петрозаводска; далее по железной дороге до Суоярви или автомобилем до Пряжи; далее только пешком или на лодке.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.