Ястреб

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Ястреба — хищные птицы. Сильные, быстрые, с тонким, острым слухом. Живут в лесах, а здесь охота для них дело непростое. Но у ястребов короткие, закругленные крылья и длинный хвост, что дает им возможность легко лавировать среди деревьев; сильные, с острыми когтями лапы, крючковатый клюв, которым они схватывают добычу, надежно ее удерживают, а потом разрывают на части.
Орнитологи (ученые, изучающие птиц) считают, что на нашей планете водится более сорока видов ястребов. Есть среди них гиганты вроде гарпий, обитающих в тропических лесах Южной и Центральной Америки. Это птицы до 8 кг весом и более 1 м в длину. Есть и малыши — полосатый ястреб — обитатель лесов Северной и Южной Америки. Длина его — 30— 35 см, вес — 100—200 граммов.
В России водятся 5 видов ястребов: тетеревятник, перепелятник, тювик, малый перепелятник и китайский перепелятник.
Ястреба водятся почти всюду, где есть леса. Самые известные — тетеревятник и перепелятник. Тетеревятника также называют еще большой ястреб. Он действительно большой, особенно по сравнению с перепелятником. Весит тетеревятник около 1,5 кг, длина его — 0,5 м и больше. А перепелятник — раз в пять меньше. Из названий этих двух ястребов ясно, что охотятся они на птиц. При случае тетеревятник бьет зайца, белку.
Казалось бы, ну, и разбойники! Да их уничтожить надо. Но не спешите с выводом. Эти птицы чаще всего истребляют слабых или больных животных, выполняя как бы роль санитаров — не дают распространяться болезням. Еще они уничтожают многих грызунов. А это очень важно: ведь грызуны каждый год крадут у нас часть урожая и к тому же разносят опасные болезни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.