Эстония

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
С трех сторон — на западе, севере и юго- западе — Эстония омывается водами Балтийского моря и его заливов — Финского и Рижского. Ее морские границы больше, чем у соседних Латвии и Литвы. Эстонии принадлежат много прибрежных островов, самые крупные из них — Сааремаа, Хийумаа, Муху.
Поверхность Эстонии создавали море и ледник. С древних времен море неоднократно заливало эту территорию, откладывало на ее кристаллическом фундаменте песок, глину, известняки, доломиты. Но самое ценное, что оставило море в «наследство» людям, — горючие сланцы.
Когда море ушло, за дело взялся ледник. Он двигался с севера на юг, нес с собой песок, глину, гравий, обломки скал (валуны). «Работой» ледника был создан так называемый моренный ландшафт: волнисто-холмистая поверхность с озерами, болотами, разбросанными валунами. Особо выделяются в Эстонии длинные моренные холмы с плоскими вершинами — друмлины и протягива- ющиеся на десятки километров узкие валы — озы. Для земледелия условия здесь не очень благоприятны. Нет черноземных почв, много болот, поля засорены валунами. Но трудолюбивые люди улучшают земли, осушают их, удобряют, освобождают от камней поля. Они выращивают пшеницу, картофель, разные овощи, лен и другие культуры. Но основа сельского хозяйства Эстонии — животноводство. Ведь это молоко, масло, сыр, бекон (соленая или копченая свинина). С давних пор занимаются эстонцы и рыболовством, также играющим немаловажную роль в хозяйстве республики. Из рыбы на заводах приготовляют разнообразные консервы.
Большинство населения республики живет в городах. Столица Эстонии — Таллинн. Он расположен на берегу Финского залива и строился как крепость. Здесь сохранились остатки массивных стен, башен, старинных зданий. А улицы такие узкие, что по некоторым из них не проедет и легковая машина. Сохранились в городе церкви, построенные еще в средние века, и булыжные мостовые.
Вокруг старого Таллинна — совре- менный город с большими просторными домами, широкими улицами и площадями, парками, скверами. Осо- бенно хорош вид на приморскую часть города, где в заливах стоят суда, на побережье тянутся пляжи, белеют паруса яхт.
Таллинн — это и морской порт, а также промышленный и культурный центр.
На самом северо-востоке Эстонии, между Нарвским заливом и Чудским озером (его эстонское название — Пейпси), находится .обширный слан- цевый бассейн. Здесь неглубоко зале- гают крупнейшие залежи горючих сланцев — ценнейшего топливного и химического сырья. Панорама в этих местах индустриальная: повсюду шахты, карьеры (в них сланец добывается прямо с поверхности — открытым способом). Центр этого района — город Кохтла- Ярве, где больше всего сланцеперерабатывающих заводов.
На левом берегу полноводной реки Нарвы стоит город с тем же названием, центр текстильной промышленности. Около него находится самый крупный в Прибалтике водопад, близ которого построены водохранилище и ГЭС. А кроме нее работает на сланцевом топливе крупнейшая в Прибалтике тепловая электростанция (ГРЭС).
Старинный город Тарту на юго-востоке Эстонии славится своим университетом, основанным в самом начале прошлого века. Университет имеет крупнейшую в Эстонии библиотеку, прекрасный ботанический сад, в котором растет более 4,5 тыс. видов растений почти со всех континентов Земли.
На юго-западе Эстонии, близ устья самой длинной ее реки Пярну, расположился город Пярну. Он известен своими прекрасными пляжами, зеленой растительностью и санаториями. Пярну не только знаменитый в Эстонии курорт, но и морской и рыболовный порт, промышленный центр. Его заводы и фабрики вырабатывают разнообразные изделия, в том числе мебель, лыжи.
Эстонцы — один из древних народов, наиболее близких по языку к финнам. Но они с давних времен общались и со славянами.
Несмотря на то что эстонцы неод- нократно попадали под иго завоевателей, они создали свою самобытную культуру, имеют свои особенности быта, традиций. Широкой популярностью пользуется хоровое пение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.