Эрмитаж

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В центре Санкт-Петербурга на левом берегу реки Новы находится Эрмитаж — один из крупнейших музеев мира. Все пять зданий Эрмитажа — Зимний дворец (архитектор В. В. Растрелли), Малый Эрмитаж, Старый Эрмитаж, Эрмитажный театр и Новый Эрмитаж — являются памятниками русской архитектуры. Считается, что Эрмитаж основан в 1764 г., когда в Зимний дворец поступила первая коллекция из 225 картин, купленных в Германии императрицей Екатериной II. Картины разместили в павильоне Зимнего дворца, называвшемся «Эрмитаж», то есть «место уединения».
Богатейшие коллекции Эрмитажа включают около 3 млн. картин, скульптур, изделий из фарфора и дра- гоценных металлов, дерева, стекла, кости, кожи, монеты, медали, ордена разных стран и времен. Они размещены в 353 залах 6 отделов.
В отделе первобытной культуры хранятся украшения из бивня мамонта и каменное рубило, сделанные руками первобытного человека, уникальные золотые изделия скифов, древнейший из известных ковер с изображением лошадей и воинов. Этот ковер был найден археологами при раскопках погребений 5—4 вв. до новой эры на Ал- тае.
В отделе античности собраны богатые коллекции расписных греческих ваз и скульптуры из мрамора, и среди них знаменитая Венера Таврическая, приобретенная в 1718 г. Петром I в Риме.
Две мраморные лестницы ведут на второй этаж, в отдел западноевро- пейского искусства. В его многочис- ленных залах выставлены картины величайших художников мира — Лео- нардо да Винчи, Рафаэля, Тициана, Рембрандта, Рубенса, Веласкеса, Гойи, скульптуры Микеланджело, Ж. А. Гудона, О. Родена. В «Рыцарском зале», который очень любят юные посетители музея, можно увидеть металлические доспехи и разное оружие 15—18 вв.
В отделе истории русской культуры (7— 19 вв.) представлены образцы древнерусской живописи и скульптуры, рукописные и первопечатные книги, предметы быта — костюмы, ткани, изделия из бронзы и серебра. Внимание посетителей привлекают вещи из цветного металла и стали, сделанные тульскими умельцами 18 в. Всегда много посетителей около «Восковой персоны» — фигуры императора Петра I. Ее с документальной точностью выполнил сразу же после смерти Петра скульптор Б. К. Растрелли.
И конечно, вы не останетесь равно- душными, когда попадете в Галерею Отечественной войны 1812 г. Ваше сердце наполнится чувством гордости за свою Родину — Россию, восхищением мужеством ее верных защитников, чьи портреты висят в галерее. Это М. И. Кутузову П. И. Багратион, М. Б. Барклай-де-Толли, Д. В. Давыдов, Н. Н. Раевский, Д. С. Дохтуров и другие. Им посвятил свое стихотворение «Полководец» А. С. Пушкин, любивший и ценивший Эрмитаж.
Отдел культуры и искусства Востока был создан в 1920 г. В его залах вы познакомитесь с древнеегипетским папирусом 20 в. до н. э., увидите росписи из дворцов и общественных зданий городища Пенджикент (8 в. до н. э., территория современного Таджикистана). Здесь много красивых старинных предметов из Турции, Индии, Китая, Японии.
Если вы будете в Санкт-Петербурге, обязательно посетите замечательный музей — Эрмитаж. Разноязыкий говор звучит постоянно в залах музея: его посещают около 4 млн. человек в год, которые приезжают сюда из всех стран мира.
Прочтите: Немилова И. С. Загадки старых картин. М.: Изобразит, искусство, 1989.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.