Чили

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Чили — горная страна. Узкой полосой вдоль Тихого океана вытянулись с севера на юг две горные системы. На востоке поднимаются Анды. Их высокие вершины покрыты вечными снегами. На западе вдоль побережья тянутся Береговые Кордильеры. Горные системы на всем протяжении разделены долиной, которая так и называется — Продольная.
К югу Анды опускаются, и между горами встречается все больше лесов, лугов и озер. Эту часть страны — район Сур-Чако (Малый Юг) — называют чилийской Швейцарией.
Самая южная часть страны — район Сур-Гранде (Большой Юг) — наименее освоена. Она окутана дымкой туманов, спрятана за дождями и снегопадами, омывается сотнями заливов и проливов, продувается сильными западными ветрами. До недавнего времени на Огненной Земле разводили в основном овец, которые давали шерсть и мясо. После второй мировой войны там нашли нефть, и этот район стал важнейшей топливной базой Чили. Самый большой из районов — Центральное Чили. Здесь живет половина населения страны, расположены столица страны — Сантьяго, города Вальпараисо, Винья-дель-Мар, Сан- Антонио, Консепсьон, Тему ко, где находятся крупнейшие предприятия страны.
Сантьяго раскинулся в широкой котловине, над которой господствует скалистый холм Санта-Лючия. На нем разбит большой парк. На другой высокой точке города, горе Сан-Кристобаль, разместился зоосад, куда можно попасть на фуникулере. В городе сохранилось немало зданий, построенных в те времена, когда Чили была колонией Испании. С ними соседствуют высотные здания из стекла и бетона. Главная улица города — авенида Бернарде О'Хиггинса, или, как ее часто называют, Аламеда (Тополевая аллея). В этом районе находятся правительственные учреждения, банки, конторы фирм, большие магазины, Чилийский уни- верситет. Со всех концов страны при- езжают в столицу люди, чтобы найти себе работу.
Вальпараисо — крупнейший порт страны. Недалеко от северо-восточной его окраины начинается другой город — Винья-дель-Мар. Город делится на две части. Одна часть — курортная, с большими виллами, пляжем, многочисленными фотографами и продавцами мороженого. В другой части размещены заводы и фабрики. Порт Сант-Антонио и железная дорога связывают Центральный район со всей страной.
К северу от Центрального расположены районы Норте-Чико (Малый Север) и Норте-Гранде (Большой Север).
В районе Норте-Чико добывают медь и железную руду. В городах Копьяпо, Кокимбо расположены предприятия легкой и пищевой промышленности. В долинах немногочисленных рек выращивают пшеницу и ячмень. Много земли занято под огороды, виноградники и сады. Фрукты и виноградное вино Чили вывозит в другие страны.
К северу климат постепенно становится теплее и суше. Район Норте-Гранде — полная противоположность холодному, влажному и лесистому югу. Здесь начинается пустыня Акатама. Но эти засушливые земли прячут одно из главных богатств страны — медь и селитру. В городах Антофагаста и Икике разместились предприятия, где производят чистый йод, медь, азотные удобрения, рыбную муку.
На севере района пустыню Акатаму пересекают несколько небольших рек. На орошаемых землях выращивают кукурузу, хлопчатник, сахарный тростник, цитрусовые.
Жители Чили — это в основном потомки индейцев и испанцев, которые переселялись сюда с конца 16 в. Чили стала испанской колонией. После провозглашения независимости США в Чили тоже усилилась борьба за национальную независимость. В 1810 г. в Сантьяго вспыхнуло восстание против испанского гнета, но декларация о независимости страны была подписана только в 1817 г.
Англия помогала Чили в борьбе за независимость и после победы с выгодой для себя вкладывала средства в добычу и выплавку меди, строительство железных дорог, банковское дело. Экономика страны крепла. Чилийцы осваивали новые земли на юге страны, богатые селитрой. Иностранное вмешательство в экономику страны вызывало недовольство чилийской буржуазии. В 1891 г. начался мятеж, но он был подавлен, и к власти пришли сторонники иностранного капитала. Вместе с англичанами в Чили стали создавать свои предприятия американцы, немцы, французы.
В 1970 г. сторонники Национального фронта во главе с Сальвадором Альенде одержали победу. Но в сентябре 1973 г. к власти пришли военные во главе с генералом Пиночетом. Новые власти взяли курс на создание рыночной экономики в стране. На выборах в 1990 г. в Чили победили демократические силы.
Ныне Чили — демократическое государство, его экономика успешно развивается.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.