Фотоаппарат

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Фотография давно стала привычной и необходимой в нашей жизни. Она помогает запечатлеть события или явления, вспомнить прошлое. Без фотографии не могут обойтись в работе люди самых разных профессий: ученые, инженеры, картографы. Художественная фотография — это особый вид изобразительного искусства.
Как же получают изображение на пленке? Внутрь фотоаппарата вставляют кассету с пленкой. Через специальное окошко — видоискатель наводят фотоаппарат на тот предмет, который хотят сфотографировать. «Прицелившись», плавно нажимают на спусковую кнопку.
Щелк! Открывается затвор, который преграждал дорогу свету. Лучи света проходят сквозь объектив — стеклянный «глаз» фотоаппарата. Они рисуют на пленке, чувствительной к свету, точную картину всего, что находится перед фотоаппаратом. Но это не всё. Пленку необходимо проявить. И тогда на ней появляется изображение. Оно может быть черно-белым или цветным, в зависимости от того, какая использовалась пленка. И проявлять ее нужно по-разному. На одних пленках получается негатив — такое изображение, в котором все светлое выглядит темным, а темное — светлым. Белые облака, снег, зубы, белки глаз в негативе черны как уголь. А черные волосы, сапоги, земля получаются белыми. Такое необычное изображение нужно для того, чтобы напечатать с него карточки. На них белое снова становится белым, а черное — черным.
А на других пленках и при другом, более сложном процессе проявления изображение сразу получается таким, каким мы привыкли его видеть. Такое изображение называют слайдом или диапозитивом, и его можно показывать на экране. Чаще делают цветные слайды.
Как правильно пользоваться фото- аппаратом и научиться фотографиро- вать, расскажет книга: Чудновский И. Я. Фотография: рассказ для начинающих. М.: Искусство, 1984.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.