Физика

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Почему во время дождя вдруг появляется на небе радуга? Почему в грозу сверкают молнии и гремит гром? Почему в морозный день возникают на стеклах окон прекрасные ледяные узоры? Почему зимой холодно, а летом тепло? Почему не бывает деревьев высотой с телебашню? На все эти «почему?» отвечает увлекательная наука физика. Само это слово придумали древние греки более 2 тысяч лет назад, и означает оно «наука о природе». Физика открывает и изучает законы природы, свойства и строение материи. Эти законы физики применяют для объяснения явлений природы.
Благодаря физике люди открыли много интересного и полезного для себя. Вы мчитесь на велосипеде и даже не задумываетесь, почему же он при этом не заваливается набок — ведь у него всего два колеса. Вы надеваете коньки и легко скользите на них по льду. А еще удивительнее, когда тяжелый самолет, весом в несколько десятков тонн, уверенно поднимается за облака — и сидящие в нем могут видеть землю с высоты, которая многим птицам и не снилась. Впрочем, трудно указать самое удивительное из того, что создал человек с помощью физики. Вот большая плотина, рядом с ней здание, называемое электростанцией; от него тянутся провода к жилым домам, школам, фабрикам, фонарям уличного освещения. Вы нажимаете кнопку выключателя — и в комнате вспыхивает яркий свет, включаете в розетку электроплиту — и можно разогреть завтрак, подключаете к розетке телевизор — и смотрите телевизионную передачу. А сам телевизор? Разве это не подлинное чудо: от далекой телебашни, за многие километры попадают на нашу приемную антенну и появляются на телевизионном экране движущиеся изображения людей, машин, животных, растений, к тому же цветные, звучащие...
Мы живем в созданном человеком мире чудес: автомобили, авиалайнеры, ракеты, компьютеры, роботы, лазеры... Но это, конечно, не чудеса. Здесь проявляются те же законы физики, какие управляют и явлениями в окружающей нас природе.
Читайте: Сикорук Л. Л. Физика для малышей. М.: Педагогика, 1983.
Энциклопедический словарь юного физика. М.: Педагогика, 1992.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.