Ушаков Федор Федорович (1744—1817)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Русский флотоводец Ушаков в сраже- ниях на море всегда одерживал победу, он не проиграл ни одного боя. Матросы беспредельно любили его и были готовы сражаться до последнего, веря в своего командира. Он все свои победы связывал с мужеством и выносливостью матросов, о которых постоянно заботился, делил с ними все тяготы морской службы. Отличаясь храбростью и готовностью к самопожертвованию, Ушаков действовал всегда хладнокровно, обдуманно. В любой боевой обстановке он ориентировался моментально. Современники поражались неизменным успехам адмирала.
На флот он пришел после окончания Морского кадетского корпуса в Петербурге. Служил на Балтике, затем молодому лейтенанту поручили командовать 4 судами, на которых доставляли лес по Дону в Таганрог. Будучи капитаном, Ушаков водил суда по Черному и Средиземному морям. Участвовал в русско-турецкой войне 1768—1773 гг. Но первый свой орден он получил за борьбу со страшной болезнью — чумой. Она поразила весь юг России. И пришлось командиру корабля вывести свою команду в степь, чтобы спасти от гибели и жителей этих краев, и русских моряков, и командиров.
Начал оживать юг России. Капитан 1-го ранга Ф. Ф. Ушаков наблюдал за постройкой кораблей в Херсоне, обу- страивал порт в Севастополе. Черно- морский флот создавался в трудных условиях: одной рукой надо было строить, другой — отбиваться от врага. Турецкое командование стремилось отнять у русских Крым. И когда нависла угроза его захвата, Ушаков со своей эскадрой смело вступил в бой и победил сначала в Керченском проливе, потом у островов Тендра и Калиакрия.
Неувядаемой славой покрыл себя русский морской флот и в войне с Францией. В Средиземном море эскадра Ушакова изгнала ее войска с Ионических островов, принадлежавших Италии. Затем он, впервые применив в морских сражениях тактику взаимодействия десанта и флота, штурмом взял сильно укрепленную французами крепость на острове Корфу. Тогда считали, что взять ее можно только блокадой, а не штурмом. Взятие Корфу произвело огромное впечатление в Европе. За это сражение Ушакову было присвоено звание адмирала.
Флотоводческое искусство Ушакова было достойно суворовских побед на суше. Он столь же смело и новаторски решал задачи морских сражений. До него на море применялась линейная тактика. Корабли противников располагались в линию друг против друга и открывали орудийный огонь. Причем каждое судно имело свой объект обстрела. Ушаков применил тактику маневренного боя, меняя построение кораблей в зависимости от обстановки. Его стиль был атакующим. Чтобы внести в ряды врага замешательство, Ушаков стремился вывести из строя флагманский корабль, поражал его артиллерийским огнем или брал на абордаж. Адмирал учил вести прицельно стрельбу из пушек — это повышало эффективность боя.
Ушаков изменил отношения офицеров (как правило, дворян) и матросов, бывших крестьян. Он требовал не бездумного подчинения, а инициативы, способности принять решение в бою от каждого матроса. И именно это приносило ему победы.
Деятельность Ушакова — одно из высших достижений русского флото- водческого искусства. Он предвосхитил многие принципы боя, получившие распространение в военной практике позднейшей поры.
Прочтите: Зимин Я. Г. Корабли надежды: Историческая повесть. М.: Дет. лит.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.