Туризм

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Туризм — это спорт и отдых одновре- менно. Путешествовать можно пешком, на велосипеде и в автомобиле, на лыжах зимой и в лодке по воде летом.
Совсем не обязательно отправляться за тридевять земель в поисках нового, неизведанного. Часто это новое находится рядом — в нашем же районе или области. Надо только захотеть увидеть.
Неутомимый путешественник и за- мечательный писатель М. М. Пришвин говорил о том, как важно учиться наблюдать.
Взять хотя бы небольшую речку или ручей. Где их истоки? Пройдите вверх по течению, наблюдая, как изменяется рельеф местности, растительность. Попробуйте дать объяснение этим изменениям.
Узнайте, чем занимаются люди, живущие в этих местах. И тогда вы убедитесь, как много интересного вокруг и как мало вы знаете о своем родном крае.
Не менее увлекательно изучать в походах историю края, узнавать о замечательных делах и подвигах ваших земляков.
В туристском походе приобретаются многие ценные навыки и умения. Походы закаляют физически, учат преодолевать трудности, быть смелым, находчивым, готовым в любую минуту прийти на помощь товарищу. Каждый из участников похода выполняет определенные обязанности: повара, кострового, «летописца» и т. п. Во время движения в группе должен быть направляющий (это обычно руководитель похода). Направляющий предупреждает о препятствиях и регулирует скорость движения, ориентируясь на самых слабых, идущих сразу за ним. Замыкают колонну более сильные.
Чтобы не переутомляться, через 40—50 минут нужно делать 10—20-минутный привал, а большой обеденный привал — на 2—3 часа.
Ученики третьих классов ходят только в однодневные походы, не более 15 км и всегда с кем-нибудь из взрослых.
Туристы — активные защитники природы. Они не рубят живые деревья, заботятся о том, чтобы костры не были причиной лесных пожаров, всеми другими способами оберегают растения, животных, воздух, воду и другие природные богатства.
О туризме вы можете прочитать: Остапец А. А. На маршруте туристы- следопыты: Кн. для учащихся. М.: Просвещение, 1987.
Орешкин Б. С. Дневник Толи Скворцова — путешественника и рыболова. М.: Физкультура и спорт, 1985.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.