Трактор

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Едва ли можно назвать какую-либо машину, которая могла бы выполнять столько самых разных работ, как трактор. Правда, для каждой работы ему требуется особый помощник. Помощником служит другая машина. Ее прицепляют к трактору или навешивают на него.
Трактор появился в 30-х гг. 19 в. Его основная задача — таскать за собой другие машины или тележки с грузом. Отсюда и его название от латинского слова «трахо» — «тащу», «тяну». Он заменил на сельскохозяйственных работах и перевозке грузов лошадей и других домашних животных, которых использовали как тягловую силу. Для людей, работающих на земле, изобретение трактора можно считать одним из самых великих. И люди отдавали ему должное. Недаром до самого последнего времени мощность трактора измеряли в лошадиных силах. Эта мера показывала, сколько той или иной работы он может выполнить за какое-то время (минуту, час, смену). Но поскольку трактор был гораздо сильнее лошади, то и размеры прицепляемых к нему машин—плугов, борон, сеялок, косилок и других— удалось увеличить, а сроки работ намного сократить.
Трактор состоит из двигателя вну- треннего сгорания, силовой передачи, ходовой части и механизмов управления. Двигатель через силовую передачу приводит в действие ходовую часть трактора и рабочие органы соединенных с ним машин и оборудования. По характеру ходовой части тракторы бывают гусеничными и колесными. Гусеничный трактор движется по двум гусеницам — замкнутым широким металлическим рельсам. Получается как бы бесконечный рельсовый путь для трактора. Поэтому он везде легко проходит. Ему не страшно бездорожье. По сравнению с гусеничными колесные тракторы весят меньше, могут двигаться с большей скоростью, проще в устройстве и эксплуатации. Выпускают тракторы универсальные, пригодные к работе с разными машинами, и специализированные — только для опре- деленной работы.
С течением времени человек при- спосабливал трактор ко все новым работам. Когда ему стало недоставать прицепных машин, он придумал навесные: навесил на трактор стрелу с ковшом — получился экскаватор, навесил впереди большой отвал — и готов бульдозер, поставил на трактор лебедку — и появился на свет треле- вочный трактор, который валит деревья и доставляет их к лесному складу. Трактор стал канавокопателем, грузоподъемным краном, мелиоратором, трубоукладчиком, лесосплавщиком — это трактор-амфибия, передвигающийся и по земле, и по воде. Все тракторные специальности не перечислить. Стоит лишь еще отметить его роль источника энергии. Он может подъехать к небольшой электростанции и запустить ее в работу своим двигателем или приве- сти в действие бетономешалку, сва- рочный агрегат, молотилку, насос дождевальной машины.
Трактор — основная машина в сельском хозяйстве. До сих пор в нашей стране выпускались главным образом большие тракторы мощностью до 400 лошадиных сил. А для земледельцев, фермеров более удобны маленькие, легкие и недорогие тракторы с набором самых разных машин для обработки небольших земельных участков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.