Телеграф

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Слово «телеграф» образовано из двух греческих слов: «теле» — «далеко» и «графе» — «пищу». Значит, телеграф — это устройство, с помощью которого передают письменные сообщения на далекие расстояния.
Первое практически пригодное устройство для электрической теле- графной связи разработал в России П. Л. Шиллинг в 1832 г.
Один из первых электрических телеграфных аппаратов изобрел аме- риканец Сэмюэл Морзе в 1837 г.
Для своего телеграфа Морзе придумал специальную азбуку. Буквы в этой азбуке заменяются точками и тире. Например: буква А — это точка и тире, буква Б — тире и три точки, буква В — точка, тире, две точки и так далее. По имени изобретателя она была названа азбукой Морзе. Аппарат Морзе давно уже заменили современные буквопечатающие аппараты — телетайпы, а азбука Морзе все еще нужна людям. Сигнал бедствия на море до сих пор передают азбукой Морзе. Три точки, три тире, три точки — SOS — этот сигнал знают все люди на Земле.
В аппарате Морзе точки и тире передаются с помощью телеграфного ключа. Если нажать на ключ, то в линию из электрической батареи пойдет ток. На другом конце линии электрический ток достигнет электромагнита (о нем вы можете прочитать в рассказе «Реле»). Когда ток проходит через электромагнит, он притягивает к себе рычаг, на конце которого прикреплено колесико. Оно погружено в жидкую краску. Телеграфист нажал на ключ, и по линии пошел ток, а колесико оставило след на ленте. Если нажать на ключ и быстро отпустить его, получится точка, если задержать немного — тире. В середине прошлого века русский ученый Б. С. Якоби изобрел телеграфный аппарат, который печатал на листе бумаги сразу буквы. Но только в нашем веке буквопечатающие аппараты — телетайпы — стали работать на почтамтах, в редакциях крупных газет.
У телетайпа нет ключа, но есть кла- виатура, такая же, как у пишущей машинки. Телеграфист на передающем аппарате печатает текст сообщения. А на другом конце линии приемный аппарат «расшифровывает» электрические сигналы, заставляя печатающий механизм печатать на ру- лоне бумаги или на ленте буквы и слова.
Современные телеграфные аппараты могут автоматически передавать и принимать сообщения, проверять правильность установленного соеди- нения, подключать и отключать линию передачи.
До середины нынешнего века те- леграфные аппараты оставались электромеханическими приборами. К 70-м гг. их сменили электронно- механические телеграфные аппараты. В таких аппаратах большинство устройств, как правило, делается из бесконтактных элементов. Скорость телеграфирования электронно-меха- нических телеграфных аппаратов по сравнению с электромеханическими значительно выше, да и срок службы у них больше.
Международная телеграфная сеть (ее название — телекс), оборудованная автоматическими телеграфными станциями, к началу 90-х гг. объединяла телеграфные сети около 150 стран мира.
Разновидность телеграфной связи — факсимильная, или фототелеграфная, связь, которая служит для передачи по каналам электросвязи таблиц, чертежей, схем, фотографий и воспроизведения их в виде точных копий (факсимиле). Такая факсимильная связь по телефонным сетям общего пользования называется телефаксом.
История развития телеграфа: семофорный телеграф XVIII в. ( братья Шапп), аппарат со стрелочной индукцией, аппарат Морзе, телетайп.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.