Сороки

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Эту птицу не спутаешь ни с какой дру- гой. И голос у нее легко запоминается — резкое стрекотание. А если сорока застрекотала, значит, кого-то она заметила: глаз у нее зоркий — никого не пропустит. За это ее прозвали лесным оповещателем.
Издали кажется, что крылья у сороки черные, а на самом деле — зеленовато- синие. Хвост длинный, ступенчатый, тоже как будто бы черный, но он темно- зеленый, с красноватым металлическим отливом. Развернутый веерообразно, он помогает птицам выделывать самые оригинальные повороты и спуски. Брюшко, грудь и полоса на плечах белые. Бегает сорока мелкими шажками, переваливаясь, а иногда смешно подпрыгивает.
Поселяется она в светлых разреженных лесах. Гнездо устраивает высоко на дереве из сравнительно крупных сучьев, которые переплетает стеблями травы и скрепляет еще глиной. Входное отверстие гнезда глубокое. Снаружи это гнездо похоже на большой шар; Оно очень прочное. Иногда без ремонта держится на дереве или кусте годами.
Самка откладывает 5—8 зеленоватых с бурыми крапинками яиц. Сидит она на них 17 дней. Самец кормит ее, а затем и появившихся птенцов. Как только малыши окрепнут, самка помогает ему. Питаются птицы мышами, вредными насекомыми, червями, поедают и падаль, являясь своего рода санитарами. В пищу идут и семена разных сорняков, зерна культурных злаков, подсолнечника. Всю зиму сороки своим выводком держатся вместе и обитают возле населенных пунктов. О сороке сложены пословицы и поговорки: «Сорока нам на хвосту весть принесла», «Сорока-белобока на порог скакала, гостей поджидала, кашу варила, деток кормила», «Сорока под стреху лезет — к вьюге».
Птица эта осторожна, но постоянно на виду. Только во время линьки (в середине лета) она прячется в чаще леса. Бодрая, горластая сорока запросто может выхватить еду из-под самого носа вороны. Очень любит блестящие предметы, уносит их и прячет в гнезде или еще где-нибудь.
О сороках прочтите в книге: Охота за голосами: Книга об охоте с магнитофоном. Л.: Дет. лит., 1982. Гл. «Саша, Чика, Пинчи, Петька и другие». С. 82—85.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.