Соловьи

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Когда идешь в сумерках по тропинке, вьющейся между деревьями, вдруг услышишь, как лесную тишину нару- шает звонкая проникновенная трель соловья. «Фю-фю», «чо-чо-чо»—раз- дается его чистый голос. Весь лес вни- мает соловью. Певун то сладостно замирает в миноре, то громко зали- вается, и эхо вторит соловьиной песне. Так бы и слушал ее всегда.
Разглядеть замечательного певца удается не всегда. Слишком это маленькая невзрачная птица оливково- бурого цвета с рыжеватым хвостом. Но, как у всех полуночных птиц, у нее большие черные глаза.
Соловей обитает в Европе и Западной Азии, а также к югу до Северного Кавказа. Зимует он в Африке, возвра- щается в начале мая. Живет в сырых кустарниковых зарослях, в долинах рек, где погуще ветвистые черемухи, ивняки, бересклеты, бузина. Но любимое место соловья — это черные ольхи, перевитые вьющимся хмелем. Среди них и заливается прекрасный певец. В саду же держится в зарослях крыжовника — там спокойнее. Свое гнездо соловей устраивает на земле и на нижних ветках кустарников. Самка откладывает 4—6 зеленоватых или голубоватых с пятнами яиц и насиживает их 13 дней. После появления птенцов самец уже не поет, а носит своему семейству корм. Спустя две недели птенцы покидают гнездо. Они ловко шныряют в густых зарослях травы и кустарников. При малейшей опасности замирают. Научившись летать, вместе с родителями кочуют по опушкам, лесным полосам, поймам, поедают жуков, комаров, пауков, червей, гусениц, а также ягоды и семена растений. В конце августа соловьи улетают на зимовку.
От Испании до Западного Памира распространен южный, или западный, соловей. К роду соловьев относятся также синий соловей, соловей-свистун, соловей-красношейка, варакушка. Самый известный — обыкновенный (восточный) соловей. Замечательный певец не только уничтожает вредителей леса, но еще доставляет нам удовольствие своим звучным пением.
Читайте: Бeме Л. В. Жизнь птиц у нас дома. М.: Лесная промышленность, 1986. Гл. «Соловей». С. 67—70.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.