Смерч

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Смерч всегда несет большие разрушения. Он засасывает все предметы, встречающиеся на его пути, поднимает их высоко вверх и переносит на большие расстояния.
Те, кто бывал на берегу Черного моря, наверняка видели эту картину: вдруг появляется на горизонте и быстро движется нечто, похожее на колонну, подперевшую небо. От поверхности моря до облака поднимается этот столб, напоминающий хобот слона. Высота его — несколько сотен метров, а диаметр — десятки и сотни метров. Он темнеет на фоне неба, и можно заметить, что в нем идет бурное движение, как будто что-то варится и кипит. Горе тем, кто окажется близко к этому крутящемуся столбу и будет захвачен им.
Это одно из самых грозных и опасных явлений природы — смерч. Не счесть разрушений, жертв и ущерба, причиненных человечеству смерчами. Грозы, ливни, пыльные бури, град и сильнейший ветер сопровождают их. Не везде смерчи называют одинаково, но всегда в этом слове звучит тревога и даже ужас: тромб, торнадо, смерч...
Трудно поверить в то, что эта чудо- вищная сила — лишь одна из разно- видностей движений прозрачного и невесомого воздуха. Смерч — это всего лишь атмосферный вихрь. Он возникает в грозовом облаке и спускается до земной поверхности, всасывая в себя, подобно насосу, все, что ни попадается, — воду, пыль, всевозможные предметы. Бывали случаи, когда смерч обнажал дно Москвы-реки, поднимал в воздух железнодорожные вагоны, дома, животных, людей и переносил все это на значительные расстояния (до 40—60 км) со скоростью урагана (до 70 км в час).
Скорость вращения в стенках смерча вообще фантастическая, сверхзвуковая — более 1000 км в час. Это предел возможного движения воздуха в атмосфере Земли. Такое вращение возникает из-за того, что холодные и теплые массы воздуха, соседствуя рядом, меняются местами.
О смерче прочтите: Каневский 3. М. Всем ветрам назло! М.: Дет. лит., 1983. С. 19—20.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.