Сказка

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» «кот ученый»

Идет направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей.

Действительно, в сказке все необычно, все выдумано от начала и до конца. Топор сам рубит лес; печка разго- варивает; взмывает в небо ковер- самолет; лягушка превращается в прекрасную царевну. В занимательных сказочных историях звери — лиса, волк, медведь, заяц, петух, козел — разговаривают между собой, помогают друг другу или обманывают один другого, плачут и смеются, горюют и радуются. Люди, если они есть в этих сказках, не замечают необычности происходящего.
В сказках оживают неодушевленные предметы. Вот веселый колобок. Бабушка только что испекла его, как он вдруг соскочил с подоконника, покатился по дороге и запел свою хвастливую песенку. Много еще разных чудес происходит в сказках. Они увлекают нас, заставляют переживать, волноваться за судьбу полюбившегося нам героя.
Мы радуемся, когда наконец заканчи- ваются благополучно все похождения Ивана-дурака из сказки П. П. Ершова «Конек-Горбунок». Он выполняет все приказы старого царя и с помощью своего верного друга Конька-Горбунка превращается в прекрасного юношу. Во многих сказках счастливый конец: злодей наказан, а положительный герой — добрый молодец или красная девица — получает награду. Это не удивительно. Ведь сказки возникли очень давно, когда человек мечтал о том, чтобы научиться управлять силами природы, понять все, что происходит в мире, мечтал о свободном труде, о счастье. В сказках он утверждал веру в добро, в торжество справедливости. Поэтому добрую падчерицу из сказки «Морозко» суровый Мороз награждает златом-серебром, а ленивую, грубую дочку оставляет ни с чем. Гибнет злой Кощей Бессмертный, трудолюбивая Золушка выходит замуж за прекрасного принца.
Сказки учат нас ценить труд каждого. Тянут репку дед, бабка, внучка, собака Жучка, кошка. Ничего у них не получается, пока на помощь им не приходит мышка. Хоть и мала она, а репку вытянули только с ее помощью. «Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Сказок в мире великое множество. Из них мы узнаем о жизни разных народов, их обычаях, традициях, верованиях. Народные сказки передавались из поколения в поколение. Их собирали в отдельные книги. Так были изданы прекрасные арабские сказки «Тысяча и одна ночь». Несколько томов русских сказок собрал и обработал А. Н. Афанасьев.
Сказки сочиняли и многие писатели. Вы хорошо знаете и любите «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о попе и работнике его Балде» А. С. Пушкина, «Конька-Горбунка» П. П. Ершова, «Аленький цветочек» С. Т. Аксакова, «Приключения Буратино» А. Н. Толстого. Вам нравится веселый, находчивый солдат из «Огнива» и верная, преданная Герда из «Снежной королевы» X. К. Андерсена. Никого из вас не оставляют равнодушными проделки толстяка Карлсона из сказочной повести шведской писательницы А. Линдгрен о Малыше и Карлсоне, который живет на крыше. И конечно, один из ваших любимых сказочных персонажей — мальчик- луковка Чиполлино из сказки Джонни Родари «Приключения Чиполлино». Трудно перечислить всех, кто писал и собирал сказки. Это и К. И. Чуковский, и С. Я. Маршак, и француз Шарль Перро, и немцы братья Якоб и Вильгельм Гримм и другие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.