Сирия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Сирия расположена в Юго-Западной Азии, на побережье Средиземного моря. Она граничит с Турцией, Ираком, Иорданией, Израилем и Ливаном. Территория Сирии в основном равнинная. Это обширное плоскогорье высотой от 500 до 800 м. На западе протянулись высокие горные хребты. Большая часть плато представляет собой сухие степи и полупустыни. На юго-востоке они переходят в Сирийскую пустыню, а на северо-востоке — в пустыню Джезире. Летом жара в Сирийской пустыне достигает 50 С Растут здесь чахлые кустики саксаула, биюргуна, боялыча.
А на средиземноморском побережье Сирии картина совсем другая. Мягкий климат, достаточное количество осадков, разнообразная растительность — пять видов вечнозеленых дубов, лавр, мирт, олеандр, магнолии, фикусы. Побережье — наиболее населенная часть страны. Тут освоены практически все земли, пригодные для сельского хозяйства. Повсюду прекрасные виноградники, сады с лимонными, апельсиновыми, абрикосовыми, тутовыми деревьями, оливковые рощи. Здесь зреют богатые урожаи дынь, арбузов, различных овощей.
В Сирии мало рек, и потому каждая из них имеет огромное значение. Самая большая из них — Евфрат пересекает Сирию с северо-запада на юго-восток. Интересна подземная речка Эфка. Она выходит на поверхность в самом центре Сирийской пустыни. Здесь кипит жизнь. В Сирии несколько таких оазисов, и в одном из них расположена столица страны — Дамаск— один из древнейших городов мира. В прошлом склоны горных хребтов были покрыты лесами. Сейчас их вырубили. Лишь кое-где остались небольшие дубравки и рощицы. Только в одном месте сохранился значительный массив леса — на северных склонах хребта Ансария. Их подножия в зарослях кустарников, которые по мере подъема сменяются дубами, кипарисами, ливанским кедром, а еще выше растет алеппская сосна.
Животный мир Сирии небогат. Встречаются антилопы, шакалы, полосатые гиены, барсуки, степные удавы, тушканчики. Когда-то здесь было иначе: водились львы, страусы, дикие ослы и другие животные. Но теперь их нет.
Сирия — страна древнейшей циви- лизации. Ее земли не раз подвергались нашествию иноземцев: египетских фараонов, ассирийских, вавилонских, персидских царей, греческих полководцев, римских императоров. В 7 в. Сирия была завоевана арабами. Они принесли сюда арабскую культуру и исламскую религию. После арабов здесь побывали крестоносцы. Их замки сохранились до сих пор. С 1516 г. в течение четырех веков Сирия входила в состав Османской (Турецкой) империи. С ее распадом Сирия перешла под контроль и управление Франции. Сирийские патриоты долго и упорно боролись за освобождение своей страны. 17 апреля 1946 г. последний иностранный солдат покинул Сирию. Этот день отмечается в стране как национальный праздник — День эвакуации.
Недра Сирии богаты нефтью, серой, фосфатами, каменной солью и другими полезными ископаемыми. Добыча нефти возрастает с каждым годом. В стране созданы такие новые отрасли промышленности, как химическая, переработка нефти и нефтепродуктов. Продолжают развиваться и традиционные отрасли — текстильная, пищевая, строительных материалов и др.
Но основой экономики по-прежнему остается сельское хозяйство. В нем занято примерно 2/3 всего населения. Сирийские крестьяне выращивают пшеницу, хлопчатник, ячмень, кукурузу, табак, рис, сахарный тростник. Большое значение имеет скотоводство. Разводят в основном овец, коз, крупный рогатый скот.
В городах Сирии старые и новые районы резко отличаются друг от друга. В старых преобладают небольшие дома, много мечетей с высокими минаретами, огромные крытые базары и узкие улочки. В новых — многоэтажные дома, широкие проспекты с оживленным движением, ультрасовременные здания банков, фирм, правительственных учреждений.
Это полностью относится и к облику столицы страны — Дамаску, одному из древнейших городов мира. Первые упоминания о нем встречаются в египетских документах 16 в. до новой эры. Еще много веков назад были известны дамасский булат (сталь), дамасская парча, тончайший шелк и многое другое, что изготовлялось искусными руками мастеров-сирийцев. Сейчас Дамаск — промышленный, торговый и культурный центр страны. Другие крупные города — Халеб (Алеппо), Холме, Хама, Латакия — главный морской порт Сирии.
В сельской же местности мало что изменилось. Во внутренних районах Сирии деревни обычно представляют собой единый блок домов с общей сте- ной, они как бы лепятся один к другому. На севере страны, где нет лесов, дома сооружают из самана. Дома с конусообразной крышей, без окон, напоминают постройки термитов.
Традиционна и одежда сельских жителей. Чаще всего они носят ниспадающие до пят полосатые рубахи или более короткие рубахи и широкие, сужающиеся ниже колен, штаны. Одежда кочевников состоит из длинной широкой рубахи, распашного, часто украшенного позументом кафтана, большого белого или клетчатого головного платка, сложенного по диагонали и перехваченного темным шерстяным жгутом (укалем). Такие головные уборы носят и оседлые крестьяне, реже— горожане.
Женский костюм состоит из шаровар, рубахи, кофты, преимущественно из синей хлопчатобумажной ткани, и головного платка, повязанного совершенно иначе, чем у мужчин. Очень красочен традиционный праздничный костюм женщин — разноцветные, вышитые платья, кофты, безрукавки, шапочки, покрывала.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.