Румыния

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Румыния расположена на юге Европы, в основном в бассейне нижнего течения реки Дуная. С востока ее омывают воды Черного моря.
Примерно две трети территории страны занимают горы и плоскогорья и лишь треть — плодородные равнины, например Нижнедунайская. Если мы посмотрим на карту Румынии, то увидим, что в центре страны раскину- лось огромное Трансильванское плос- когорье, полностью окруженное высокими горами системы Карпат — Восточными Карпатами, Южными Карпатами и Западными Румынскими горами. Лишь в трех местах горное кольцо прорезают речные долины, и это единственные удобные выходы из котловины в равнинные части страны.
Высоко на склонах Карпат берут начало почти все реки Румынии, и все они относятся к бассейну Дуная.
Дунай — единственная судоходная река. Он связывает все южные районы между собой, а саму Румынию —с другими странами, расположенными на его берегах.
Перед впадением в Черное море Дунай делится на три рукава. Между ними сотни тысяч гектаров земли заняты плавнями, заболоченными, поросшими камышом участками; островами, заросшими ивняком и дубравами. Это дельта Дуная. Здесь обитают миллионы болотных и водоплавающих птиц: дикие утки и гуси, пепельные выпи и белоснежные лебеди, бакланы и чайки, аисты и цапли. А на лето из Африки прилетают сюда пеликаны и фламинго. Много ценных пород рыб: осетр, белуга, севрюга, стерлядь и другие. В густых зарослях камыша живут кабаны. На этой территории создан известный во всем мире заповедник.
Лесов в Румынии много, но все они преимущественно в горах, так как равнины распаханы. Высоко в горах растут ели, сосны, лиственницы, ниже — буковые леса, а затем — дубы, грабы, березы, ясени и другие лиственные породы.
В горных лесах водятся в небольших количествах олени, косули, серны, медведи, горные козлы, волки, рыси и другие. А из птиц можно назвать ястреба, орла, дрофу, перепелку, сову.
Из полезных ископаемых здесь добывают каменный уголь, бокситы каменную соль, руду черных, полиметаллических, медных и благородных металлов. Но главное богатство страны — нефть и природный газ, по запасам и добыче которых она занимает ведущее место в Европе.
Расположенные на важных торговых путях, эти земли имеют древнюю историю. Задолго до новой эры здесь, на побережье Черного моря, были города- государства: Истрия, Коллария и Томы (Томис). Затем это были владения Понтийского царства. Чуть более 2 тысяч лет назад Древний Рим создал свою провинцию Дакию. Много еще побывало тут иноземных хозяев, прежде чем в 14 в. возникли самостоятельные государства — Валашское и Молдовское княжества. Но они просуществовали недолго. В 16 в. на этих землях было установлено турецкое господство, продолжавшееся до середины 19 в. Окончательно освободилась Румыния от турецкой зависимости лишь в результате победы России над Турцией в войне 1877—1878 гг.
Румыния — промышленно-аграрная страна. Ее предприятия выпускают машины и трактора, различные станки и приборы, перерабатывают нефть и выплавляют сталь, производят многое другое.
Сельское хозяйство всего несколько десятилетий назад было главным в экономике страны. Крестьяне обрабатывают все пригодные земли и собирают хорошие урожаи пшеницы, кукурузы, ячменя, риса, сои, льна, конопли, подсолнечника, табака, винограда. Развито также и животноводство.
Румыния ведет оживленную торговлю с другими странами. Морские ворота страны — город Констанца. Он был основан в 6—5 вв. дон. э. О временах Римской империи напоминают руины римских зданий с мозаичным настилом.
Здесь жил Овидий — древнеримский поэт, который был сослан в Томы.
Столица Румынии — Бухарест. Первое упоминание о нем относится к 1459 г. Старинных зданий сохранилось мало, так как большинство из них уничтожили многочисленные пожары и войны прошлого. Бухарест расположен на месте пересечения дорог из Центральной Европы к Черному морю. Это крупный промышленный город, где выпускают сложные электронные машины и приборы, ткани, обувь, печатают много книг. Бухарест утопает в зелени деревьев. Цепочка бульваров выходит к парковой зоне, окружающей город. Румыния славится трудом народных умельцев. Они создают дивные вышивки с национальным рисунком, гончарные изделия, ковры и другие предметы народного творчества. Очень красива резьба по камню и дереву.
Искусно украшают румыны свой национальный костюм. Мужская хол- щовая рубаха обязательно вышита национальным орнаментом. Ее подпоясывают широким шерстяным или кожаным поясом. Поверх рубахи надевают безрукавку из овчинного меха или сукна, богато украшенную вышивками или аппликацией.
В национальной румынской кухне много растительных продуктов. Особенно любят мамалыгу из кукурузы с различными приправами. Первое блюдо традиционно — овощной суп или борщ; второе — фасоль, капуста, тушеное мясо, приправленное соусами. Едят рыбу, которую жарят на сковородке или решетке. На такой же решетке обжаривают и мясо. Излюбленное национальное блюдо — мититеи (напоминающие люля-кебаб) и сарма (голубцы) с начинкой из свинины. Традиционно много молочных продуктов (особенно брынзы и кислого молока), а также овощей и фруктов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.