Попов Александр Степанович (1859—1906)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В прошлом веке на Урале, в заводском поселке Турьинские Рудники, жил мальчик Саша Попов. Он увлекался техникой, научился плотничать и столярничать, строил модели машин, крошечные насосы, водяные мельницы.
Любовь к технике сохранилась у Александра Попова на всю жизнь. В студенческие годы он работал элект- ромонтером. Став профессором физики, он изучил слесарное, токарное и стеклодувное дело, сам мастерил всевозможные физические приборы, повторяя опыты, которые описывали в научных журналах того времени.
В 1888 г. А. С. Попов прочитал статью немецкого ученого Генриха Герца «О лучах электрической силы». Герц сообщал, что от электрической искры распространяются невидимые лучи (теперь мы их называем радиоволнами). Особый прибор — резонатор — принимал их на расстоянии в несколько метров. Стоило проскочить электрической искре — и в резонаторе вспыхивала своя искорка.
Попов повторил опыты Герца. Но искорка в резонаторе получалась кро- шечной, слабенькой. Ее приходилось рассматривать через увеличительное стекло, погасив в комнате свет.
Попов решил усовершенствовать резонатор Герца. Этой работе он посвятил несколько лет. Почти каждый вечер, закончив занятия с морскими офицерами, которых он обучал электротехнике, Попов вместе со своим другом и помощником Петром Николаевичем Рыбкиным засиживались в лаборатории. Они сделали сотни разных резонаторов.
Наконец был построен прибор с электрическим звонком. Он громко и уверенно звонил всякий раз, когда где- нибудь поблизости проскакивала электрическая искра. А молнию он обнаруживал на расстоянии 30 км. Поэтому Попов назвал свой прибор грозоотметчиком.
7 мая 1895 г. Попов показал на засе- дании Русского физико-химического общества созданный им прибор. На глазах у пораженных зрителей первый на свете радиоприемник принял первую телеграмму без проводов. Сообщения он принимал с помощью звонка, который вызванивал точки и тире телеграфной азбуки. Этот день и считается днем рождения радио.
Через год Попов усовершенствовал передатчик и передал телеграмму без проводов на расстояние 600 м, а еще через два года —на 11 км, потом — на 45 км. Зимой 1899—1900 гг. у острова Гогланд в Балтийском море потерпел аварию броненосец «Генерал-адмирал Апраксин». В работах по спасению людей применили приборы радиосвязи А. С. Попова.
Об изобретателе радио А. С Попове читайте книгу: Вебер Ю. Г. Вторник, 7 мая: Рассказы об одном изобретении. М.: Дет лит., 1985.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.