Павлов Иван Петрович (1849—1936)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Ни один физиолог мира не был так знаменит, как русский академик Иван Петрович Павлов — создатель учения о высшей нервной деятельности животных и человека.
Павлов родился в старинном городе Рязани, в семье священника.
В Рязани Иван Павлов учился в духовной семинарии. Но его влекла физиология, и он ушел из семинарии, уехал в Петербург и поступил в уни- верситет. После его окончания он стал учиться в Медико-хирургической академии и работать в лаборатории физиологии. Еще будучи студентом университета, за свои научные иссле- дования Павлов получил золотую медаль. В академии его наградили второй золотой медалью.
В 1890 г. Павлов стал профессором. Потом десятки лет работал в лабора- ториях и на кафедре академии. Павлов изучал влияние нервной системы на работу всех органов человека и животных, в том числе сердечной деятельности и пищеварения. Он установил, что особые нервные волокна усиливают работу сердца.
Он выяснил, что определенные участки коры головного мозга «отвечают» за работу различных органов: слуха, зрения, за координацию движений и др. Ученый описал различные типы нервной системы, от которых зависит темперамент человека и некоторые свойства его характера.
В 1897 г. он опубликовал знаменитый труд — «Лекции о работе главных пищеварительных желез», ставший основным руководством для физиологов всего мира. За него в 1904 г. ему была присуждена Нобелевская премия.
Павлов был великим сыном своего народа. «Что ни делаю, — писал он, — постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют мне мои силы, прежде всего моему отечеству, нашей русской науке...»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.