Нигерия (Федеративная Республика Нигерия)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 923 800 кв. км Население - 112 000 000 человек

Из глубины Африки несет свои воды могучая река Нигер., Разбившись на десятки протоков, она впадает в Гви- нейский залив в 500 км севернее эква- тора. От названия реки происходит и название страны. Нигерия — самое большое государство Африки по численности населения.
На прибрежной низменности круглый год жарко и влажно. Вечнозеленый заболоченный лес вплотную подходит к деревням, городам и дорогам. Однако этот многоярусный высокоствольный лес быстро вырубается.
К северу местность повышается. Здесь тоже круглый год жарко, дождливое время года сменяется сухим. Постепенно леса переходят в саванну — плоские или слегка холмистые равнины, покрытые травой.
В Нигерии много самых разнообразных животных. В саванне и на опушках леса живут слоны и носороги, жирафы, антилопы, леопарды и гиены; в реках — гиппопотамы и крокодилы; в вечнозеленых лесах — шимпанзе и другие обезьяны. Крупных животных осталось мало, и они охраняются.
Большинство населения страны занимается сельским хозяйством. На юге крестьяне, вскапывая мотыгами землю на расчищенных от буйной рас- тительности полях, выращивают яме, маниск и батат. Эти культуры растут только в жарких странах и дают съе- добные клубни и корни весом несколько килограммов каждый. Они главная пища крестьян. Здесь возделывают также какао и масличную пальму. Масличная пальма достигает высоты 10—15 м, а длина листьев — от 3 до 7м. Это дерево приносит более 200 кг плодов. Плоды величиной с крупную сливу собраны в большие гроздья. Из них получают ценное пальмовое масло.
На севере, в саванне, разводят крупный рогатый скот (круторогое горбатое животное — зебу), овец и коз, выращивают сорго, просо, кукурузу, рис, а также земляной орех — арахис.
Недра страны очень богаты. На побережье добывают большое коли- чество нефти и газа, на севере — олово и другие цветные и редкие металлы. Нефть — главный товар, поставляемый на мировой рынок.
В последние годы Нигерия сделала большой шаг вперед по пути хозяй- ственного развития. Ее промышленные предприятия выпускают много разнообразной продукции.
Столица Нигерии — город Абуджа. До января 1992 г. столицей страны был Лагос, крупный порт, культурный и промышленный центр.
В многонациональной Нигерии существует большое разнообразие обычаев, религий, одежды, жилищ.
Народы южных, приморских областей частично приняли христианство, а частично сохранили верования своих предков. Они поклоняются множеству богов, которые олицетворяют главные силы природы, духам — покровителям гор, рек, деревьев, душам предков, верят в колдовство. Древние мифы вдохновляют музыкантов и поэтов, художников и резчиков по дереву, изготовляющих деревянные скульптуры и маски. Когда приходит в дом гость, ему предлагают бодрящий орех кола и пальмовое вино в сосуде из долбленой тыквы. Жители севера — ревностные мусульмане.
Традиционные жилища строят из дерева на юге, из глины — на засушливом севере. Часто они круглые, с куполообразной или конусовидной крышей, в зажиточных домах стены украшены резьбой или лепным орна- ментом. Широко распространена национальная одежда из фабричных или домотканых материалов, причем на севере предпочитают белый цвет, а на юге — ярко-синий.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.