Нахимов Павел Степанович (1802—1855)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В Севастополе на площади перед Графской пристанью стоит памятник адмиралу П. С. Нахимову. На поста- менте — развернутый бронзовый лист со словами из знаменитого нахимовского приказа: «...в случае встречи с неприятелем, превышающим нас в силах, я атакую его, будучи совершенно уверен, что каждый из нас сделает свое дело». В этих словах — весь Нахимов.
Родился Павел Нахимов в семье отставного офицера. Шестнадцати лет блестяще окончил Морской кадетский корпус в Петербурге и в чине мичмана — самом первом из морских офицерских званий — был зачислен на военный корабль.
В 1827 г. во время победоносного Наваринского сражения с турецко- египетским флотом Нахимов коман- довал одной из корабельных батарей. Он отличился в этом бою, был награжден за храбрость и произведен в капитан- лейтенанты. Вскоре он получил в командование свой первый корабль.
Нахимов учил подчиненных личным примером. Он был отличным знатоком военно-морского дела. Имел огромную силу воли, выдержку. Был строг и требователен, но одновременно справедлив, отзывчив и внимателен к людям. Был безгранично смел. Преданно любил Россию и ее народ.
В октябре 1853 г. Турция, подстрекаемая Англией и Францией, объявила России войну. Разведка донесла, что корабли турецкого флота, сосредоточенные в Синопской бухте, готовятся к захвату Кавказа.
Узнав об этом, адмирал Нахимов решил идти на перехват противника. Вот тогда- то и прозвучали слова приказа, вычеканенные на бронзе памятника. В распоряжении Нахимова было всего три боевых корабля, а у противника — двенадцать кораблей под защитой шести береговых батарей.
Встав на выходе из Синопской бухты, Нахимов своими кораблями запер находившуюся в ней турецкую эскадру и задержал ее, пока не прибыло подкрепление.
Утром 18 ноября Нахимов ворвался в бухту. Все было рассчитано по минутам. Каждый русский корабль заранее знал свою цель. Первый огневой шквал был обрушен на «Ауни Аллах» — флагманский корабль, на котором находился турецкий адмирал Осман- паша. Четыре часа спустя турецкий военно-морской флот перестал существовать. Осман-паша был взят в плен. Украшенная драгоценными камнями кривая сабля турецкого адмирала перешла в руки Нахимова.
В марте 1854 г. Англия и Франция сами вступили в войну с Россией. Чтобы уничтожить русский Черноморский флот, захватить Крым и Кавказ, им нужно было взять Севастополь.
349 дней и ночей длилась героическая оборона города, которую после гибели адмирала В. А. Корнилова возглавил Нахимов.
У защитников Севастополя не хватало боеприпасов, продовольствия, медикаментов. Враг был гораздо мно- гочисленнее, лучше вооружен. Однако все попытки взять город измором или штурмом не достигли цели. Неукротимый дух Нахимова передавался каждому участнику обо- роны. Ежедневно он обходил все передовые позиции и подолгу разгова- ривал с матросами и солдатами, вселяя в них волю к борьбе. Неоднократно возглавлял штыковые контратаки. Дважды был ранен, но оставался в строю.
В конце августа 1855 г. русские войска вынуждены были оставить город. Произошло это уже после смерти Нахимова. 28 июня Павел Степанович был ранен пулей в голову и через два дня скончался в полевом лазарете.
Народ высоко чтит память адмирала Нахимова. Во время Великой Отечественной войны Правительство СССР учредило боевые ордена 1-й и 2-й степени и медаль адмирала Нахимова. Его имя присвоено училищу в Санкт- Петербурге, готовящему воспитанников для поступления в высшие военно- морские учебные заведения
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.