Механизатор

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Давно у нас не пашут землю на лоша- дях. Одна лошадь — одна лошадиная сила. Лошадь могла тянуть только один плуг с одним лемехом.
Сейчас весной на обогретые солнцем поля выходит металлический гигант, «стальной конь» — трактор. Мощность его — 30—40 лошадиных сил, тащит он за собой плуг с четырьмя или пятью лемехами и вспахивает за один проход полосу шириной около полутора метров. А к плугу прицеплены бороны; надо сразу разрыхлять комья, иначе земля быстро пересохнет.
Пришла пора сеять, и снова трактор ведет за собой три или пять сеялок, а каждая сеялка засевает полосу более трех с половиной метров шириной. За посевами нужно ухаживать: уничтожать сорняки, рыхлить землю. Опять трактор выходит в поле и водит культиваторы. Косят сено, сгребают, укладывают в стога тоже машины.
Созрели хлеба. По полю пшеницы движутся один за другим комбайны. Комбайн срезает пшеницу, обмолачи- вает ее, и чистое зерно сыплется в кузов идущей рядом с комбайном автомашины.
Кто же управляет этими машинами? Механизатор.
Он хорошо знает устройство машин, двигатель трактора, комбайна, знает, как их наладить, чтобы работали они четко, без перебоев.
Вот почему механизатор — важнейшая сельскохозяйственная профессия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.