Мексика

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь -1 958 200 кв. км Население - 83 200 000 человек

Мексика расположена в южной части Северной Америки. Это одно из круп- нейших государств мира с населением 90 млн. человек. В столице Мехико (с пригородами) проживает 20 млн. человек (это самый большой город мира, в два раза больше Москвы). Здесь есть площадь «Трех культур». На ней рядом расположены древнее сооружение индейцев, живущих на территории Мексики многие тысячи лет, здание, построенное испанцами, завоевавшими Мексику в начале 16 в., и современные здания. Эта площадь символизирует переплетение различных культур, что так характерно для Мексики. В ней древность и современность повсеместно соседствуют.
Мексиканцы гордятся историей своей родины, ее индейским прошлым. Древние мексиканцы — ацтеки — были замечательными строителями и земледельцами. Они вывели такие важнейшие для всего человечества растения, как кукуруза, хлопчатник, помидоры и множество других. До испанского завоевания индейская столица Теночтитлан, на месте которой построен Мехико, была одним из самых больших городов мира. Индейцы и сейчас составляют значительную часть мексиканской нации. С незапамятных времен кукуруза и фасоль — это основа питания населения. В городах стены зданий расписаны лучшими художниками. Красочные картины понятны всем, и это как бы музей под открытым небом.
Любимый национальный праздник мексиканцев начинается вечером 15 сентября. На балкон правительственного дворца выходит президент страны и поздравляет народ с годовщиной начала национально-освободительной борьбы против испанских завоевателей в такой же осенний день 1810 г. Затем во всех городах и селах стар и млад от души и очень весело отмечают этот праздник.
На Земле очень мало стран с таким разнообразием природы, как в Мексике. Это горная страна, половина ее территории и большинство крупных городов расположены на высотах свыше 1000 м над уровнем моря. Районы, прилегающие к Тихому океану, часто страдают от землетрясений. В 1985 г. это стихийное бедствие вызвало большие жертвы и разрушения в столице.
Северную половину страны занимают пустыни и полупустыни. На орошаемых землях выращивают хлопчатник, сахарный тростник, пшеницу, помидоры и другие овощи. Здесь раскинулись огромные пастбища. Север отличается богатыми запасами меди, свинца, цинка. Эта часть Мексики особенно тесно связана с экономикой США. Горные массивы Центральной Мексики — ядро страны. Здесь множество видов кактусов, образующих заросли в виде высоких зеленых свечей, усеянных шипами, а также колючих шаров-ежей. Села обычно располагаются у подножья гор. Мексиканцы говорят, что «каждое село имеет свою гору». В тропической Южной Мексике много лесных массивов и болот. Здесь расположены самые крупные плантации кофе, бананов, ананасов. На всем побережье Атлантического океана обнаружены огромные запасы нефти и газа. С 1938 г. они находятся под контролем государства. Нефть — основа всей экономики Мексики, занимающей одно из первых мест в мире по ее добыче.
В последние десятилетия Мексике удалось создать крупную промышлен- ность. Производятся автомобили, корабли, многие виды химических изделий, получаемых при переработке нефти. В городах на границе с США американские компании создают предприятия по производству электроники.
В Мексике говорят по-испански, но с заметным индейским акцентом. В мексиканской архитектуре наблюдается смешение современного искусства с элементами ацтекского. В какой-то степени это касается и мексиканской кухни. Индейцы умели печь в своих очагах дымящиеся круглые) плоские, похожие на теперешние омлеты, маисовые (кукурузные) лепешки. Едят тортильяс (так называют лепешки) с очень острым соусом, обычно их чем- нибудь начиняют или просто слегка запекают. Мексиканский крестьянин использует тортильяс вместо ложек: сворачивает в виде небольшого кулька и ест им как ложкой. Самое удобное то, что после всего этого можно съесть и саму «ложку».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.