Летопись

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В 1380 г. московский князь Дмитрий Иванович разбил на Дону полчища хана Мамая, за что был прозван Донским (см. Дмитрий Донской).
Откуда мы это узнали? Из летописей — исторических произведений, в которых повествование велось по годам. О чем только не прочитаешь на страницах летописей — о правлении князей, о битвах и походах, строительстве церквей, необыкновенных и ужасных явлениях природы, страшных эпидемиях.
Впервые на Руси начали записывать сведения о происходивших событиях почти тысячу лет назад, в 11-м в. Летописцы старались разузнать и о событиях, которые произошли задолго до начала летописания: собирали народные легенды, расспрашивали стариков, искали древние документы. И все это отражалось в летописях.
Одним из первых русских летописцев был монах Киево-Печерского монастыря Нестор, поразительно одаренный человек. Он знал византийские исторические хроники, в которых запись событий велась по годам, старинные договоры, народные предания, собирал и записывал рассказы современников. Нестор старался выяснить, «откуда есть пошла Русская земля», имена первых князей... С болью и негодованием описывал Нестор княжеские распри, бедствия своего народа, набеги захватчиков.
С течением времени во множестве больших и малых русских городов стали создавать свои летописи. Писали их сначала на пергаменте (специально выделанной коже), а с 15-го в.— на бумаге. Гусиным пером тщательно выводили каждую букву, раскрашивали большие заглавные буквы, украшали рисунками. Создание летописей считалось делом очень важным: недаром каждый князь стремился иметь своего летописца. А после образования единого Русского государства, в конце 15-го в., ведение летописей стало государственным делом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.