Лев

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Над африканской саванной опустилась ночь. Заснули люди в деревне, затихли козы и овцы в загонах, дремлют привязанные лошади и верблюды. И вдруг — рёв, будто гром загремел. Проснулись люди, заметались животные. А грозный, все сотрясающий рёв повторился: это царь зверей вышел на охоту! Недаром его так прозвали! В силе, ловкости, смелости мало кто может сравниться со львом. Он не прячется, не нападает на свою жертву исподтишка. Лев гордо предупреждает: вышел на охоту, берегитесь, звери! Долгое время львы были действительно властелинами африканских саванн. Местные жители охотились на них редко. Но вот пришли люди с ружьями — и львов уже не могли спасти ни сила, ни ловкость, ни смелость, ни умение прятаться. Очень скоро их почти полностью уничтожили. Сейчас львы сохранились только в некоторых районах Центральной Африки и в заповедниках, а также в очень небольшом числе в Индии.
Сначала думали, что уничтожение львов приведет к увеличению количества копытных животных. А получилось наоборот. Оказывается, львы уничтожали в первую очередь больных, слабых животных, и поэтому заразные болезни не распространялись широко.
Сейчас там, где львы еще уцелели, охота на них запрещена. Можно лишь по специальному разрешению отлавливать их для зоопарков. К неволе львы довольно быстро привыкают и даже размножаются в этих условиях.
Новорожденные львята (их обычно три) очень малы, около 30 см в длину, пятнистой окраски, которая потом заменяется одноцветной.
Читайте о львах: Сосновский И. П. О редких животных мира. М.: Просвещение, 1987. Гл. «Царь зверей — лев». С. 103—109.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.