Кюри

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Кюри Пьер (1859—1906), Склодовская- Кюри Мария (1867—1934), Жолио-Кюри Ирен (1897—1956), Жолио-Кюри Фредерик (1900—1958)

Когда студентка Сорбонны — Париж- ского университета — Мария Склодовская познакомилась с Пьером Кюри, он уже был известным физиком. Преданность науке объединила их. Потом они стали мужем и женой.
Жили Пьер и Мария скромно. Денег на покупку лаборатории у них не было. Они приспособили для научных исследований деревянный полуразвалившийся сарай. В этом сарае Пьер и Мария сделали крупнейшее открытие.
В те годы французский физик А. Беккерель обнаружил непонятные лучи. Их испускал кусочек урановой соли. Человеческий глаз эти лучи не видел. Но фотопластинка, завернутая в черную бумагу, засвечивалась, если на нее клали урановую соль.
Лучи заинтересовали Марию. Она стала их изучать. Выяснилось, что такие лучи идут не только от урана. Слово «луч» — по-латыни «радиус».
Поэтому Мария предложила назвать все вещества, испускающие невидимые лучи, радиоактивными.
Ее работа увлекла и Пьера. Он стал помогать жене. И вскоре они обнаружили лучи, которые посылал никому не известный элемент! Пьер и Мария назвали его полонием, в честь Польши — родины Марии. А через некоторое время им удалось открыть еще один новый элемент — радий. И не только открыть, но и добыть крохотный кусочек чистого радия.
Около четырех лет каждый день приходили они в свой сарай изучать свойства радия и полония.
За открытие явления радиоактивности супругов Кюри и Беккереля наградили Нобелевской премией. Мария тогда еще не знала, что скоро ей одной придется продолжать исследования: Пьер попал под колеса экипажа и погиб. Это было большое горе. Но Пьер всегда говорил: «Что бы ни случилось, мы должны работать». И Мария не забывала этих его слов.
Мария Кюри стала профессором, руководителем лаборатории. Ей второй раз присудили Нобелевскую премию — за получение чистого металла радия. У нее появилось много учеников. И среди них самой талантливой была ее дочь Ирен. Она тоже стала физиком. Вместе с мужем, Фредериком Жолио, Ирен работала в лаборатории, которой руководила мать.
Пьер и Мария изучали радиоактивные вещества и радиоактивное излучение. Но они еще не умели вмешаться в этот процесс, что-то в нем изменить. Это сумели сделать Ирен и Фредерик. Они создали искусственные радиоактивные вещества, такие, которых в природе нет. Эти вещества тоже испускали невидимые лучи. Так в семье Кюри появилась третья Нобелевская премия.
Работы Пьера и Марии Кюри легли в основу физики атома. До открытия радиоактивности считали, что атом неделим. Теперь оказалось, что он состоит из множества частиц. А потом выяснилось, что и само атомное ядро можно разделить. Исследования Ирен и Фредерика Жолио-Кюрй помогли ученым расщепить атомное ядро, овладеть атомной энергией.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.