Космический корабль

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Космический корабль — это и дом, и научная лаборатория. В нем живут и работают космонавты. История полетов человека в космос невелика. Но уже создано несколько типов космических кораблей. Ю. А. Гагарин поднялся в космос на одноместном корабле «Восток». На корабле «Восход» отправлялись в полет уже несколько наших космонавтов. А два корабля «Союз», соединенные вместе, — это уже орбитальная станция.
Американские космонавты поднимались на орбиту на кораблях «Меркурий» и «Джемини». А на Луну и на орбитальную станцию «Скайлэб» летали корабли «Аполлон».
Космический корабль состоит из нескольких отсеков. Главный отсек — это кабина космонавтов. Этот отсек полностью изолирован от космической среды, губительной для жизни людей. Специальные приборы в отсеке следят, чтобы в нем было достаточное количество воздуха, чтобы были нормальные влажность и температура. Например, похолодает в кабине — и приток тепла внутрь корабля увеличится. Источником тепла служит Солнце. Дело в том, что освещенная Солнцем сторона корабля сильно нагревается, а теневая сторона так же сильно охлаждается. Снаружи корабль покрывают очень теплой шубой — теплоизоляцией, а приборы распределяют тепло и холод. Солнце дает космическому кораблю и элект- роэнергию для работы приборов.
Воздух, которым дышат космонавты, вентиляторы прокачивают через такие химические вещества, которые поглощают вредные примеси и обога- щают его кислородом.
В космическом корабле продукты хранятся в тубах. Они похожи на тюбики с зубной пастой, только размером побольше. Из них еду выдавливают. В условиях невесомости крошки хлеба, капельки жидкости могут доставить неприятности космонавтам. В космическом доме есть холодильник и электрическая плита.
В главном отсеке космонавты стартуют с Земли. Отсюда они управляют кораблем, связываются с Землей по радио. Кабина космонавтов — един- ственная часть космического корабля, которая возвращается на Землю. Космонавты доставляют в ней резуль- таты своей работы: кино- и фотопленку, бортовые журналы с записями, подопытных животных. Все это будут изучать на Земле.
На корабле «Союз» есть и другой жилой отсек. Он называется орбитальным. Из кабины космонавтов в него попадают через люк-лаз. Здесь космонавты отдыхают, проводят научные эксперименты. Через орбитальный отсек космонавты могут выйти в открытый космос.
Орбитальный отсек на Землю не возвращается. Есть в космическом корабле и еще один отсек. В нем размещается основное оборудование корабля. Здесь располагаются двигатели, хранится запас топлива.
Радио и телевизионные системы связывают космический корабль с Центром управления полетом. Чтобы освободить космонавтов от лишней работы, кораблем иногда управляют по радио с Земли. Но космонавты обязательно контролируют это управ- ление и, если необходимо, берут управление кораблем на себя.
Выполнив все задания, космонавты готовятся к возвращению на Землю. Космический корабль разворачивается тормозным двигателем вперед, чтобы затормозить свой стремительный полет и начать спуск на Землю. После выключения тормозного двигателя корабль разделяется на части. Ненужный теперь орбитальный отсек и отсек с приборами сгорают в атмосфере. Герметичный отсек с космонавтами продолжает полет к Земле. На высоте нескольких километров от Земли раскрываются парашюты. В самом конце полета двигатели мягкой посадки смягчают удар корабля о земную поверхность.
Космические корабли завтрашнего дня будут состоять из тех же элементов и устройств, что и современные. Но на них создадут искусственную тяжесть, чтобы в дальних полетах космонавты не страдали от невесомости. Большие космические «огороды» избавят от необходимости везти с собой огромные запасы пищи. Во время полета растения дадут космонавтам необходимый для дыхания кислород.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.